Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт04262024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Общество В АЛМАТЫ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ ДУХОВНОГО СОГЛАСИЯ

В АЛМАТЫ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ ДУХОВНОГО СОГЛАСИЯ

18 октября 1992 года в Алматы прошел Первый Всемирный конгресс духовного согласия под патронажем президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. В принятом манифесте участники конгресса провозгласили 18 октября Днем духовного согласия ­- днем милосердия и помощи ближнему, поиска примирения и решения любых возможных конфликтов.

С тех пор в Казахстане 18 октября отмечается как национальный праздник. За годы независимости Казахстан сумел сохранить политическую стабильность, межнациональное и межконфессиональное согласие. И вот 25 лет спустя в алматинском Доме дружбы собрались лидеры религиозных конфессий Алматы, представители Управления по делам религий г. Алматы, общественности и ученые­­-теологи, чтобы обсудить актуальные вопросы религиозной жизни в стране и городе, а заодно поздравить казахстанцев с праздником, ставшим символом сплоченности народа Казахстана вокруг традиционных нравственных ценностей, идей толерантности и духовного согласия в казахстанском обществе.

Невозможно переоценить роль главы нашего государства, который во всех своих выступлениях, в том числе Стратегии развития «Казахстан-­2050», подчеркивает важность сохранения светскости государства и свободного существования и развития традиционных мировых религий, укрепления межконфессионального и межнационального мира и согласия. Так, на Съезде лидеров мировых традиционных религий в Астане президент заявил: «Сегодня как никогда востребован нравственный гуманистический посыл религий. Я уверен, что без перемен в сознании, без твердого соблюдения моральных норм и высших нравственных принципов кризиса не преодолеть».

- Сегодня можно уверенно сказать, что приверженность населения нашей страны к веротерпимости, диалогу конфессий и культур, продуманная государственная политика в области религий привели к тому, что духовное согласие в Казахстане стало не абстрактной идеей, а реальным жизненным явлением, ­- открыл торжественное собрание координатор Лидеров религиозных объединений Алматы Какимжан Бишманов.

В своей программной статье «Взгляд в будущее: Модернизация общественного сознания» президент РК обосновал необходимость приведения сознания казахстанцев в соответствие с потребностями времени и задач. При этом глава государства очень важную роль придал приобщению казахстанцев к национальной культуре как к генетическому коду народа и объединяющему началу.

- Духовное согласие невозможно без толерантности, толерантности не как уступки, а как взаимопонимания, взаимодействия и доброй воли, -­ отметил руководитель Управления по делам религий Алматы Айдар Есенбеков. -­ Пожалуй, сейчас толерантность и духовное согласие необходимы нашему обществу как никогда. Это основа противостояния экстремизму и терроризму. Фундаментом духовного согласия в Казахстане является признание культурной и исторической ценности религий, сочетающихся с духовным наследием народов Казахстана, важности межконфессионального согласия, религиозной терпимости и взаимного уважения религиозных убеждений. Конституция, провозгласив светский характер Казахстана, признает право на свободу совести, а Закон РК «О свободе вероисповедания и религиозных объединениях» не только обеспечивает право исповедовать любые религии, но и не допускает вмешательства государства в их внутреннюю жизнь. После многих лет советского строя в сознание казахстанцев постепенно приходит понимание того, что религия призвана духовно объединить людей, вернуть их к тем вечным ценностям, которые были временно утеряны. И Алматы в этом плане уникальный город, где мирно и дружно сосуществуют 17 из 18 представленных в Казахстане религиозных конфессий.

Как известно, все религии мира призывают к сдержанности и терпимости к ближнему. В священном Коране есть слова: «Кто убил одного человека ­ это равносильно убийству всего человечества. Пекитесь о добром перед всеми людьми, живите в мире со всеми людьми». Такой же призыв содержит и христианский Новый завет. Об ответственности за свои поступки говорят и индийские Упанишады: «Когда срывают травинку, вздрагивает Вселенная». Эти непреходящие истины вечны, еще раз напомнили религиозные лидеры южной
столицы.

- В самом начале независимости и становления государства, еще в далеком 1992 году, властями молодой республики именно духовная составляющая казахстанского народа была признана ключевым фактором. Очень важно понимать, что цель религии ­- это не налаживать экономику в стране или устраивать систему образования, ее главная цель ­- преображать людей, помочь им найти бога, чтобы их правильное поведение работало на благо общества и страны, ­- высказался протоиерей Александр Суворов, представитель РПЦ.

Служители всех религиозных объединений Алматы призвали алматинцев объединиться, независимо от их религии, и быть непримиримыми к религиозному экстремизму и терроризму, ксенофобии и национализму, воспитывать подрастающее поколение в духе взаимного миролюбия, веротерпимости и казахстанского патриотизма.

- На казахской земле мирно сосуществуют все мировые религии, и у нас никогда не было фанатизма или нетерпимости, -­ подытожила организатор «Гражданского Альянса Алматы» Саулета Толганбаева. ­- Многонациональному, многоконфессиональному народу Казахстана всегда был присущ особый дух взаимоуважения и взаимной поддержки. И мы еще раз поздравляем всех тех, кто сегодня вносит свой огромный вклад в укрепление мира, межконфессионального и межэтнического согласия, сплочения нашего общества и всех казахстанцев, с 25­-летием нашего движения и Днем духовного согласия!

Павел ЗЛОБИН.

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить