Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт04262024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Общество В НАГРАДУ -­ ТРУДОУСТРОЙСТВО

В НАГРАДУ -­ ТРУДОУСТРОЙСТВО

Победительницу конкурса студенческих работ на тему развития нефтепроводного транспорта в Республике Казахстан ждет вакантное место в АО «КазТрансОйл» после окончания вуза.

Джек­пот от нефтепроводной компании талантливая студентка 4 курса Satbayev University Дана Журкабаева (на фото она с преподавателем Зайтуной Бисмильдиной) получила за исследовательскую работу «Модернизация нефтепровода Узень-­Атырау­-Самара». Конкурс среди студентов был посвящен 20-­летию АО «КазТранс­Ойл», продолжался более полугода и совмещал большое теоретическое исследование с практикой на объектах нефтепроводного транспорта.

Всего в ходе конкурса было написано 15 студенческих работ, из них в финал отобрано 6 лучших. Исследования оценивались по критериям полноты раскрытия темы, аргументированности, качеству чертежей и рисунков, общей грамотности и многим другим.

В результате, помимо Даны, лучшими в конкурсе стали: 2-­е место -­ студентка Атина Гиниятова с работой «Перекачка высоковязких и высокозастывающих нефтей», второе место с ней разделили авторы работы «Особые режимы горячих трубопроводов» Аскар Токпаев и Дархан Курман. 3­-е место также получили два исследования: Мадины Токеевой и Динары Парахатовой «Метод вытеснения нефти на участках нефтепровода с помощью инертного газа» и Адиля Темкена и Алишера Ускенбаева «Прочность и устойчивость подземных трубопроводов КазТрансОйл».

- Наша компания заинтересована в приеме на работу самых лучших кадров, и АО «КазТрансОйл» обращает внимание на талантливую молодежь уже со студенческой скамьи. Мы хотим видеть в своих рядах людей с аналитическим складом ума, пытливых и трудолюбивых, поэтому проект студенческих работ занял свое место в юбилейной акции «20­летию компании -­ 20 добрых дел», -­ рассказывает один из инициаторов конкурса студенческих работ, заместитель генерального директора АО «КазТрансОйл» по трансформации Орал Идырысов. -­ Генеральный директор АО «КазТрансОйл» Димаш Досанов и ректор Satbayev University Искандер Бейсембетов всецело поддержали проект, и с 18 апреля конкурс студенческих работ «Перспективы развития магистральных трубопроводов Республики Казахстан на примере АО «КазТрансОйл» стартовал в студенческой среде.

За это время студенты прошли оплачиваемую практику на объектах АО «КазТрансОйл», выбрали темы исследований, написали теоретическую часть и на практике собрали доказательную базу для своих гипотез.

Спустя полгода мы побеседовали с победительницей конкурса.

- Дана, как вы узнали о проекте и почему решили участвовать в конкурсе студенческих работ АО «КазТрансОйл»?

- В апреле в Satbayev University состоялась встреча представителей компании «КазТрансОйл» и ректора нашего университета. В ходе мероприятия нам и рассказали о конкурсе, проводимом в честь 20­-летия компании. Конечно же, вдохновленная спикерами, я решила попробовать принять участие наряду со своими однокурсниками.

- Насколько сложно было параллельно с основной нагрузкой по учебе заниматься научным исследованием?

- Было очень много новой информации, исследование требовало дополнительного времени. Но мне помогали мои преподаватели: Т.И. Иргибаев, З.А. Бисмильдина, которые проводили дополнительные консультации по нашим проектам, вопросам и отдельным темам.

- Что было самым сложным для вас в ходе проекта? Как вы справлялись с трудностями?

- Изучая материалы проекта, предлагая различные изменения в модернизации нефтепровода, я поняла, как все непросто в деятельности этого вида транспорта. Нефтепровод и все его составляющие ­- это целый комплекс, где невозможно изменить одну деталь, при этом не подвергая изменению другую. К тому же к любым новшествам комплекса нужно подходить не только с технологической и технической стороны, но и экономической, экологической, а также социально значимой для работников и населения близлежащих районов. То есть чтобы рассмотреть одну проблему, нужно было затронуть ряд других, это глобальные вопросы, которым нужно уделять очень много времени и внимания.

Непосредственно на самой практике, которую я проходила на головной нефтеперекачивающей станции «Павлодар», нам, студентам, очень помогали работники компании. В ходе работы мы могли в любой момент обратиться к кадровым работникам нефтеперекачивающей станции, и они, не жалея своего времени, объясняли и отвечали на интересующие вопросы. Также дополнительные материалы, изучение проектов других компаний помогали лучше понимать темы проектов.

- Видно, что работа написана вами со всей серьезностью. В таком случае как вы оцениваете главный приз конкурса ­- трудоустройство в КазТрансОйл? По вашему мнению, не лучше, если бы главным призом был денежный?

- Напротив, это самая приятная часть ­- главный приз конкурса! Если честно, начиная с конца 3­-го курса у меня появилась тревога: «А что дальше? А куда потом?» И эта неопределенность не давала мне покоя… вплоть до результатов конкурса! Для меня это было неожиданно и очень приятно, т. к. проекты других участников также отличались глубиной исследования и большой проделанной работой. Поэтому я считаю трудоустройство в КазТрансОйл огромной возможностью для начала моей большой, надеюсь, карьеры в профессии! Мне очень нравится внимательное отношение этой компании именно к студентам, которые только-­только начинают свой трудовой путь. С такой поддержкой молодым кадрам, я уверена, легко обустроиться на новом рабочем месте. На практике в компании я была свидетелем того, что коллектив в КазТрансОйл, вне зависимости от региона, очень дружный, отзывчивый по отношению к коллегам и молодым специалистам.

От себя добавим, что Дана родилась и выросла в Костанае, в ее семье никто не имеет отношения к нефтегазовому сектору. Но это не помешало девушке в выборе будущей профессии. В университете, по словам Даны, ее желание трудиться в этой отрасли экономики еще более окрепло, и именно благодаря трепетному отношению преподавателей, особенно научного руководителя проекта Зайтуны Азаматовны Бисмильдиной. «В большей степени именно ее указания и наставления помогли мне и другим студентам Satbayev University добиться цели и довести свои работы до нужного уровня», ­ говорит студентка.

Елена ТРИФОНОВА.

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить