Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Ср04242024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Общество СКАЗОЧНЫЙ РАССВЕТ НА ГОРНОМ ОЗЕРЕ

СКАЗОЧНЫЙ РАССВЕТ НА ГОРНОМ ОЗЕРЕ

 

 

Большое Алматинское озеро, или просто БАО, находится в горах Заилийского Алатау на высоте 2500 метров над уровнем моря в 15 км от Алматы. Озеро является поистине визитной карточкой нашего города.

Мое первое знакомство с озером состоялось несколько лет назад при весьма романтичных обстоятельствах. Как-то в компании друзей я познакомилась с приятным молодым человеком, который оказался к тому же заядлым путешественником. Ни один выходной день не обходился у него без поездки куда-либо по нашим необъятным просторам. Однажды в разговоре я посетовала, что очень мечтала посетить Большое Алматинское озеро, но все никак не предоставлялась такая возможность. И вот на очередном нашем свидании мы обсуждали то, что звезд в городе практически не видно и необходимо подняться выше в горы. Что мы и сделали.

Направляясь вверх по улице Навои, мы выехали на площадку, с которой открывался прекрасный вид на ночной Алматы, а над нами ярко светили звезды. Полюбовавшись этими красотами, мой друг предложил подняться чуть выше, мол, там есть площадка получше. Двигаясь вверх по серпантину, фонари машины то и дело освещали огромные вековые ели, и в глубине души от этого зрелища создавалось ощущение мистики и загадочности. Спустя небольшое время мой друг остановил машину со словами: «Все, выходи, мы приехали на БАО!». В течение полминуты я была толи в недоумении, толи в восторге и не верила своим ушам. Вот так просто сбылась моя многолетняя мечта посетить данное озеро. Из окон машины практически ничего не было видно, только огромная гора, усыпанная снегом, хотя на тот момент был уже май месяц, а в городе стояла жара. Мне почему-то казалось, что если я открою дверцу машины и попытаюсь выйти на улицу, то непременно упаду в пропасть, либо на меня тут же нападут хищные звери. Вот такую картину рисовало мое воображение. Но, на мое счастье, мимо проезжал автомобиль и фарами осветил пространство вокруг. Я поняла, что ничего страшного нет, и с осторожностью вышла из машины. Ощущения, которые я испытала, глядя на ночное БАО, непередаваемы! Казалось, что я попала в сказку и будто не существует времени. Внизу, в самом озере, отражалось небо, на котором было невероятное множество звезд, будто, как в песне, «кто-то пролил молоко и получилась млечная дорога». Справа от нас находилась полностью заснеженная величественная гора, и казалось, что можно пройти несколько шагов и оказаться возле нее, но это чувство было обманчивым. Она находится на довольно приличном расстоянии. Мысль спускаться вниз посреди ночи нам показалась весьма рискованной, и мы решили дождаться утра.

Рассвет на БАО - это что-то волшебное, здесь срабатывает эффект неожиданности. Направляясь к озеру ночью, по сути ты пребываешь в неведении, что тебя окружает в действительности, а с наступлением рассвета все предстает в ином виде. Эта поездка навсегда осталась в моей памяти. Кстати, спустя год мы поженились, и теперь в нашей семье появилось множество традиций, связанных с этим озером. Одна из них - это хотя бы раз в месяц встречать рассвет на БАО. Ну и как вы думаете, куда была наша первая поездка после свадьбы?

На БАО можно доехать на машине, а можно дойти пешком, для этого необходимо проехать до конечной остановки маршрутного автобуса №28. Восхождение займет около четырех часов. Это довольно популярный маршрут среди пеших туристов, многие даже берут с собой палатки, чтобы подольше насладиться походом.

 

Вера КАРАБУТОВА, Алматы.

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить