Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт04192024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Общество ПЯТЬ НОВШЕСТВ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ

ПЯТЬ НОВШЕСТВ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ

 

 

Вчера в мажилисе презентовали инициированный президентом Нурсултаном Назарбаевым проект закона по вопросам модернизации процессуальных основ правоохранительной деятельности.

Представляя документ, заместитель Генерального прокурора Марат Ахметжанов (на фото) отметил, что в проекте закона определены пять ключевых направлений. Первое - усилить уровень защиты прав человека. Второе - повысить состязательность сторон. Третье - упростить процедуры расследования, обеспечить экономичность процесса. Четвертое - расширить судебный контроль. И пятое - исключить дублирование и четко распределить полномочия между органами следствия, прокуратуры и судов.

Законопроектом вносятся изменения и дополнения в Уголовно-процессуальный кодекс и законы «Об оперативно-розыскной деятельности», «О прокуратуре».

Основной новеллой представленного законопроекта является предложение по сокращению срока задержания по уголовным делам до 48 часов (и до 24 часов, если дело касается несовершеннолетнего. - Авт.).

- По Конституции срок задержания - 72 часа, сократили его до 48 часов. В связи с чем возникло такое предложение? Во главу угла мы ставим права человека. По нашим сведениям, нарушение прав человека происходит именно в этот период. Поэтому, чтобы избежать неправомерных действий именно на этом этапе, мы предусматриваем совершенствовать путем сокращения срока задержания до 48 часов, - пояснил Марат Ахметжанов.

Между тем, по его словам, срок задержания до 72 часов будет сохранен по сложным делам. Это особо тяжкие преступления, террористические и экстремистские преступления, массовые беспорядки, преступления, осуществляемые преступными группами, по незаконному обороту наркотиков, половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Здесь нужно отметить, что в целях снижения давления на бизнес решено не арестовывать за экономические преступления. За исключением таких преступлений, как рейдерство, подделка денег, контрабанда, финансовые пирамиды и ОПГ.

Проектом закона вносятся изменения и в деятельность следователей. Они будут сами решать, в каком виде вести уголовное дело - в бумажном или электронном.

По словам заместителя министра внутренних дел Рашида Жакупова, сегодня проект электронного уголовного дела в пилотном режиме реализуется в двух регионах Казахстана. Задача проекта - выявить все плюсы и минусы, в том числе в вопросах обеспечения информационной безопасности и невозможности проникнуть в само расследование со стороны.

- Электронное уголовное дело - это, безусловно, будущее, но надо учитывать, что это специфическая сфера. Применение этого пилота показывает слабую техническую оснащенность органов внутренних дел для того, чтобы перейти полномасштабно к электронной форме расследования, - сказал он при обсуждении данной нормы.

Указал Жакупов и на затратность проекта.

- Нам для реализации полного технического обеспечения всех подразделений, которые задействованы сегодня в уголовном преследовании, потребуется около 11 млрд. тенге с каждым пятилетним обновлением всей технической оснащенности органов внутренних дел… Там, где будет техническая возможность оснастить наши органы, мы начнем поэтапно приступать и использовать эту новеллу сегодняшнего законо­проекта, - подчеркнул он.

Еще одно нововведение - это усиление состязательности. Проектом закона расширяются полномочия адвокатов. Они смогут через судью заставлять следователей проводить нужные им осмотры, обыски, эксгумации и другие следственные действия. Тогда как на сегодня адвокаты могут «только экспертизу и выемку проводить и ждут, пока следователь даст им отказ».

У адвокатов также будет право не раскрывать доказательства, которые имеют особое значение для защиты и они хотят показать их только суду.

 

Оксана ДАИРОВА («КП» - Астана)

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить