Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт04262024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Общество ЛЮДЯМ С ОСОБЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ - ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ

ЛЮДЯМ С ОСОБЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ - ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ

 

 

В Шымкенте открылся еще один социальный объект для инвалидов.

В минувшее воскресенье в Казахстане отметили День людей с ограниченными возможностями. В преддверии этой даты в Шымкенте в Центре оказания специальных социальных услуг № 1 ввели в эксплуатацию дополнительное здание на 110 мест. В нем специальными социальными услугами будут обеспечены граждане старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями I и II групп. В трех­этажном здании расположены кабинеты стоматолога, гинеколога, пункт дежурной медсестры, комната отдыха и процедурный кабинет.

Принявший участие в церемонии открытия объекта аким ЮКО Жансеит Туймебаев пришел не с пустыми руками ­ он подарил новому центру телевизор. Глава региона также рассказал, какую помощь сегодня оказывает государство людям с особыми потребностями. 

- В рамках мероприятий правительства для людей с ограниченными возможностями сделано немало, - отметил Жансеит Туймебаев. - Так, в этом году было открыто отделение дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями, в котором охватили специальными социальными услугами 32 детей с ограниченными возможностями. Наряду с этим в 2017 году 219 объектов были адаптированы для создания доступных условий для людей с ограниченными возможностями. Кроме того, более 8 тысяч граждан обеспечены санаторно-курортными путевками, около 2 тысяч - инвалидными колясками, 40 тысяч человек - вспомогательными техническими и гигиеническими средствами, около 9 тысяч граждан - специальными социальными услугами. В целом для оказания социальной поддержки людям с особыми потребностями ежегодно из местного бюджета выделяется 9 миллиардов тенге.

В этот же день Жансеит Туймебаев побывал на прошедшем в дендропарке торжественном мероприятии, посвященном Дню людей с ограниченными возможностями. Аким ознакомился с выставкой поделок и посмотрел концерт, организованный пациентами специального центра и артистами областной филармонии.

По информации пресс-службы акима ЮКО, сегодня в области проживают 119 тысяч людей с ограниченными возможностями. Из них более 15 тысяч страдают хроническими заболеваниями нервной системы. 1268 человек старше 18 лет взяты на попечение государства в Центрах оказания специальных социальных услуг при Управлении координации занятости и социальных программ области. 40 тысяч из 119 тысяч являются трудоспособными гражданами. Для обеспечения их занятости в регионе проводятся ярмарки вакансий. В результате проведения таких мероприятий 526 человек были трудоустроены на постоянную работу, 633 человека направлены на временные работы, а 226 граждан с ограниченными возможностями направлены на краткосрочную профессиональную переподготовку.

 

Лариса Калинина («КП» - Шымкент)

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить