Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Чт04252024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Общество В ШЫМКЕНТЕ НАКРЫЛИ «ДАСТАРХАН ДРУЖБЫ»

В ШЫМКЕНТЕ НАКРЫЛИ «ДАСТАРХАН ДРУЖБЫ»

 

 

В городе прошел традиционный осенний фестиваль плова «Достык дастарханы».

Нынешний, уже седьмой по счету, фестиваль был посвящен программе «Рухани жаңғыру». В нем участвовали 40 конкурсантов из разных уголков Казахстана и Узбекистана. На виду у любопытствующей публики они несколько часов готовили свои кулинарные шедевры и с удовольствием делились рецептами. Ну а главным секретом приготовления вкусного плова практически все называли один - делать его с душой, с настроением!

К полудню все участники гастрономического состязания выставили плоды своего творчества на суд жюри за один стол, выстроившись в длинный ряд. Оценивать каждый конкурсный плов на вкус жюри пришлось не меньше получаса, еще больше времени ушло на выполнение, казалось бы, невыполнимой задачи - определение победителей. Основных критериев было три - вкус, оформление блюда и внешний вид повара.

Первое место присудили 65-летнему Бахриддину Камолову из Сайрамского района ЮКО за плов «Президентский». Второе место получили два участника, третье - три. Без наград не оставили ни одного плововара - помимо призовых мест, было множество номинаций, специальных призов и поощрительных премий.

Сразу три награды вручили конкурсанту из Алматы Владимиру Краснобородкину, который приехал на фестиваль второй раз. Страстный поклонник плова узнал о существовании шымкентского конкурса в прошлом году, тогда же впервые участвовал в фестивале плова - и с тех пор его жизнь круто изменилась. Воодушевленный атмосферой и призовым местом, он отправился учиться мастерству в Ассоциацию поваров Узбекистана в Ташкенте. Став ошпазом, программист по профессии ушел из IT-сферы и занялся изготовлением плова на заказ. Кроме того, он учит этому делу всех желающих на мастер-классах.

На этот раз Владимира отметили призом зрительских симпатий, поощрительным и специальным призом, символизирующим мир и дружбу в нашей республике, - тайказаном от Розакула Халмурадова, известного общественного деятеля, экс-депутата мажилиса парламента РК и экс-заместителя председателя Ассамблеи народа Казахстана.

- Представитель славянского этноса рекламирует бренд нашего народа. Тем самым он пробуждает чувство патриотизма у узбеков Казахстана и укрепляет дружбу между народами, - пояснил выбор жюри председатель Ассоциации узбекских этнокультурных объединений РК «Дустлик» Икрам Хашимжанов.

Впрочем, как считает Икрам Хашимжанов, в этом конкурсе не может быть ни победителей, ни проигравших: «Главная задача фестиваля - организовать праздник для горожан, который объединит наш многонациональный край за единым дастарханом дружбы. Мы посвятили нынешний фестиваль программе модернизации общественного сознания «Рухани жаңғыру», инициированной президентом РК. Одним из направлений программы является межнациональное и межконфессиональное согласие в стране».

 

Лаура КОПЖАСАРОВА, («КП» - Шымкент)

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить