Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Чт03282024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Общество INTERNET4U: КОМПЬЮТЕРНАЯ И БИЗНЕС-ГРАМОТНОСТЬ ДОСТУПНА КАЖДОМУ

INTERNET4U: КОМПЬЮТЕРНАЯ И БИЗНЕС-ГРАМОТНОСТЬ ДОСТУПНА КАЖДОМУ

 

 

Социально-образовательный проект Internet4U существует уже два года. С момента старта в 2015-м бесплатное обучение прошли более 4800 казахстанцев в Астане, Алматы и Атырау, в числе которых 1300 сотрудников государственных школ, медицинских и социальных учреждений.

Проект «Интернет для Вас/Internet4U», который реализует Международный центр журналистики MediaNet при поддержке компании «Шеврон», научил их компьютерной и предпринимательской грамотности.

Суть проекта Internet4U проста - научить казахстанцев пользоваться компьютером и интернетом, а также основам финансовой и предпринимательской грамотности. Обучение на двух уровнях - для начинающих и продолжающих, причем, совершенно бесплатно.

Курс основывается прежде всего на практике: слушателей учат преодолевать страх перед техникой и понимать принципы работы компьютера и компьютерных программ. Кстати, методика Internet4U разработана на основе опыта аналогичных курсов в Германии, где молодые волонтеры обучали пожилых людей.

В целевую аудиторию Internet4U входит взрослое население старше 45 лет и представители социально уязвимых слоев населения: люди с невостребованными профессиями, молодые люди, у которых проблемы с трудоустройством, матери-одиночки, а также преподаватели и медработники, представители малого бизнеса. Средний возраст участников - 47 лет, самому старшему слушателю - 78! Большая часть слушателей - 75% - женщины.

- Цель проекта - повысить уровень цифровой грамотности населения и в целом уровень конкурентоспособности нашей страны. За два года мы сумели накопить опыт в преподавании и организации и готовы поделиться им. Наша методика может быть полезной как для государства, так и для любых других инициатив, готовых внести свой вклад в развитие цифровизации страны и грамотности населения, - отметил руководитель проекта Internet4U Адиль Джалилов.

Участница проекта Гульзара Кусманова сейчас успешный предприниматель. Год назад она открыла детсад в дачном массиве «Жомарт» Алматинской области и тогда, по ее признанию, элементарно не знала, как пользоваться компьютером.

- Преподаватель сказала принести на занятия флешки, так мы даже не знали, как их открыть, - с улыбкой рассказывает женщина. - Да много чего не знали! Нас учили практически с нуля. Для меня, для моего дела эти курсы принесли огромную пользу. Я ведь сама открыла ТОО, сама собирала все документы, обращалась в налоговую, но поначалу даже не знала, как готовить отчеты. Всему этому меня научили на проекте Internet4U. В октябре моему бизнесу будет год, я планирую его расширять, скоро открываю второй детский сад.

 

Павел ЗЛОБИН

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить