Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Сб04272024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Общество В ШАНХАЕ БУДУТ ИЗУЧАТЬ КАЗАХСКИЙ ЯЗЫК И ЛИТЕРАТУРУ

В ШАНХАЕ БУДУТ ИЗУЧАТЬ КАЗАХСКИЙ ЯЗЫК И ЛИТЕРАТУРУ

Казахский национальный университет им. Аль-Фараби открыл кафедру казахского языка и литературы в одном из крупнейших вузов Китая - Шанхайском университете иностранных языков (ШУИЯ).

Этот совместный проект удалось реализовать при поддержке Посольства РК в КНР и Генерального консульства РК в городе Шанхай. В китайском вузе готовят специалистов на 30 иностранных языках, а уже с нового года начнут преподавать казахский, к которому китайские студенты проявляют все больший интерес.  

- КазНУ целенаправленно работает над реализацией задач, поставленных главой государства Нурсултаном Назарбаевым в программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». Особое внимание уделяется развитию казахского языка, который в многонациональном Казахстане выполняет консолидирующую роль, а сегодня стал мостом дружбы и сотрудничества Казахстана и Китая. КазНУ активно интегрируется в глобальное научно-образовательное пространство. В партнерстве с китайскими вузами реализуется много проектов. Одним из них является открытие кафедры казахского языка и литературы в Шанхайском университете иностранных языков, - рассказал на встрече с китайскими студентами ректор КазНУ им. аль­Фараби академик Галым Мутанов.

В ходе визита делегации казахстанского вуза в Китай был подписан Меморандум о сотрудничестве между КазНУ им. Аль-Фараби и Шанхайским университетом, который призван расширить совместную деятельность в научно-образовательной сфере, а также подготовить высококвалифицированных специалистов в разных областях. Кстати, обучать казахскому языку студентов Шанхайского университета будут преподаватели КазНУ.

- Ведущий университет Казахстана имеет богатый опыт международного сотрудничества с зарубежными вузами. Необходимо отметить, что с прошлого года в Пекинском университете иностранных языков при поддержке КазНУ успешно ведется преподавание казахского языка, который стал 73-м языком, изучаемым в этом вузе. Уверен, что совместно открытая кафедра в Шанхайском университете иностранных языков будет активно работать и способствовать популяризации казахской культуры и языка, укреплению добрососедских и взаимовыгодных отношений двух дружественных стран, - отметил Генеральный консул РК в городе Шанхай Жошыхан Кыраубаев.

 

Павел ЗЛОБИН

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить