Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Сб04272024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Общество ПЛАТНОЕ ОБУЧЕНИЕ В ВУЗАХ ПРЕДЛАГАЮТ СДЕЛАТЬ БЕЗ СДАЧИ ЕНТ

ПЛАТНОЕ ОБУЧЕНИЕ В ВУЗАХ ПРЕДЛАГАЮТ СДЕЛАТЬ БЕЗ СДАЧИ ЕНТ

Общественный совет МОН РК обсудил инициативу партии «Ак жол» об отмене ЕНТ для молодежи, поступающей в вузы на платной основе.

Напомним, представители «Ак жол» высказали мнение, что существующая система распределения грантов стимулирует «утечку мозгов» из нашей страны, отметив, что возможности бесплатного обучения предоставляют вузы России, Чехии, Китая и других стран. И после их окончания многие молодые специалисты в Казахстан уже не возвращаются.

Председатель Общественного совета Серик Ирсалиев на обсуждении инициативы отмены грантов отметил, что в современном мире многие страны, в том числе Россия и Китай, стремятся повысить в своем обществе процент людей с высшим образованием.

- Такая тенденция должна быть и у нас, поэтому действительно необходимо расширять доступность высшего образования в части создания гибких и ориентированных на потребности молодежи условий сдачи ЕНТ, - уверен он. 

Общественный совет рекомендовал Министерству образования и науки рассмотреть вопрос о внесении изменений и дополнений в нормативные правовые акты с целью отмены ЕНТ для абитуриентов, поступающих в вузы на платной основе, и установления ЕНТ в качестве инструмента конкурсного отбора для получения государственных образовательных грантов.

Кроме того, Общественный совет высказал свою точку зрения относительно расширения доступа казахстанской молодежи к лучшим зарубежным программам высшего образования и рекомендовал МОН активизировать практику создания международных кампусов зарубежных вузов в Казахстане, в первую очередь - в столице Астане.

 

Мира ТИМИРЯЗЕВА

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить