Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Вт04162024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Общество В АЛМАТЫ ПРОЙДЕТ КРУПНЕЙШАЯ ВЕЛОГОНКА ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

В АЛМАТЫ ПРОЙДЕТ КРУПНЕЙШАЯ ВЕЛОГОНКА ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

В ближайшие выходные южная столица примет одно из самых ожидаемых и ярких спортивных событий этой осени - «Тур Алматы-2017».

Соревнование пройдет пятый год подряд и станет юбилейным. Всего на старт выйдут 20 команд, что на шесть команд больше по сравнению с прошлым годом. В большей степени это любительские команды, а из профессионалов участвует лишь казахстанская команда «Astana Pro Team», в составе которой трехкратный победитель «Тура Алматы» Алексей Луценко, считающийся явным фаворитом престижного турнира.

В этом году одна из крупнейших профессиональных велогонок в Центральной Азии впервые пройдет в формате многодневной гонки - два дня.

Интересной особенностью этого события является значительно возросший уровень организации турнира. Что не замедлило сказаться на его статусе, гонке сразу же была присвоена престижная категория 1.1. В соревновании примут участие спортсмены из Казахстана, Франции, России, Азербайджана, Ирана, Малайзии, Узбекистана, Китая, Латвии, Украины, Японии, Италии, США, Швейцарии, Германии, Великобритании и других стран.

- Я считаю, что это довольно символично, что именно пятая, юбилейная гонка выросла в своем статусе. Для Алматы, как города с очень развитой велосипедной культурой и сообществом, это событие станет вдвойне знаменательным, - подчеркнул вице-президент Казахстанской федерации велоспорта Аманбек Кульчиков.

Стоит добавить, что неофициально «Тур Алматы» начнется 28 сентября - в этот день для болельщиков и фанатов велоспорта будут организованы спринтерские заезды, конкурсы и автограф-сессии с велогонщиками «Astana Pro Team». А 29 сентября состоится официальная презентация команд и открытая тренировка участников велогонки.

Общая протяженность маршрута «Тура Алматы» составит 331,7 км и будет состоять из двух этапов. Первый стартует у здания КБТУ - участникам предстоит преодолеть «городской круг» по улицам Толе би, Фурманова, Сатпаева, Байзакова, Абая и Желтоксан. Финиш - на территории «Алматы Арены».

Второй этап стартует от «Халык Арены» и продлится вдоль круга «ВОАД-Аль-Фараби» с финальным отрезком от Парка Первого Президента до «Медеу», где участников будет ожидать финишная точка велогонки.

Стоит добавить, что телеканалы Eurosport традиционно будут транслировать «Тур Алматы» в прямом эфире. Будут показаны полтора часа завершающей части гонки, а лучшие моменты презентаций команд и первого этапа войдут в специальный хайлайт.

В эти два дня в городе будут закрыты для движения некоторые магистрали

 

Этап 1 (30 сентября)

9.00-10.40 - городской круг (по ул. Толе би до ул. Фурманова, вверх по ул. Фурманова до ул. Сатпаева, по ул. Сатпаева до ул. Байзакова, вниз по ул. Байзакова до пр. Абая, по пр. Абая до ул. Желтоксан, вниз по ул. Желтоксан до ул. Толе би).

10.40-11.00 - ВОАД - Индустриальная зона (проезд по ул. Толе би до ВОАД, по ВОАД и Аль-Фараби до Индустриальной зоны).

11.00-14.30 - Индустриальная зона.

13.30-14.30 - возвращение к «Алматы Арене» по ул. Момышулы и финиш на внутренней территории «Алматы Арены».

 

Этап 2 (1 октября)

09.45-10.05 - Талгарский тракт до момента старта гонки от «Халык Арены».

10.00-14.00 - круг по ВОАД - Парк Первого Президента.

12.40-14.40 - вверх по пр. Достык к финишу на ВСК «Медеу».

 

Павел ЗЛОБИН

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить