Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт04262024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Общество МОБИЛЬНАЯ БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ

МОБИЛЬНАЯ БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ

В Мангыстауской области в марте текущего года начала свою работу антикоррупционная мобильная группа.

В ее состав вошли руководство департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Мангыстауской области, сотрудники департамента Национального бюро по противодействию коррупции, представители партии «Нур Отан», НПО, журналисты и блогеры. Руководителем группы является Кайрат Байгебаев, заместитель руководителя департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Мангыстауской области.

С первых дней работы члены мобильной группы начали освещать проводимую антикоррупционную политику государства и оперативно осуществлять прием граждан по личным и проблемным вопросам. По обращениям жителей вопросов накопилось много, в основном социального характера. На сегодня члены мобильной группы выехали 118 раз, посетили 113 организаций с общим охватом 34 235 человек.

Следует отметить, что мобильная группа в первую очередь призывает население бороться с коррупционными явлениями вместе, так как все прекрасно понимают, что только общими усилиями можно добиться желаемых результатов. 

- Организована выездная разъяснительная встреча с множеством трудовых коллективов. Мы посетили различные АО, ТОО, ГКП, КГУ, субъекты бизнеса и т.д. Каждый раз во время встречи с трудовыми коллективами мы напоминаем о Законе РК «О противодействии коррупции». Приводим примеры, когда привлеченные к уголовной ответственности лица реально были осуждены. Наша цель -­ не преследовать, а наоборот, предупредить коррупционные правонарушения, то есть профилактика, ­- говорит Кайрат Байгебаев, руководитель антикоррупционной мобильной группы.

Согласно разработанному графику мобильная группа в специально выделенном микроавтобусе 1­2 раза в неделю выезжает в города, районы и даже в отдаленные сельские округа, где, не говоря о трудовых коллективах, встречается и с населением. Большинство вопросов касается очередности на получение жилья, земельных отношений, получения льготного кредитования, охраны окружающей среды, трудоустройства молодежи и бездействия некоторых чиновников, в том числе акимов сельских и районных уровней, на обращения горожан. 

Каждый раз во время встречи слова членов антикоррупционной мобильной группы подкрепляются видеороликами, где собрана информация о самых громких коррупционных скандалах не только в области, но и по республике. После просмотра всем присутствующим обязательно раздаются брошюры. Каждый раз в конце, резюмируя свое выступление, руководитель мобильной группы Кайрат Байгебаев напоминал, что «перед законом все равны» и уйти от ответственности на коррупционные преступления никому не удастся. Кроме того, незнание законов никого не освобождает от ответственности, поэтому нужно быть принципиальным, «не брать и не давать» незаконные вознаграждения в виде денег или подарков.

Необходимо отметить, что любой гражданин может получить бесплатные консультации по различным вопросам, для этого достаточно обратиться в агитационную группу.

- С первых дней работы мы разъясняем трудовым коллективам основные направления антикоррупционной политики государства. Уверена, такие информационно-­разъяснительные встречи очень полезны для всех участников. Радует то, что все члены антикоррупционной группы очень активные и призывают госорганы и общественность объединить свои усилия в борьбе с этим злом, ­- говорит Айнагуль Байбатырова, член мобильной группы, директор частного учреждения «Гражданское право».

В основном разъясняются основные приоритеты Послания президента РК народу Казахстана от 31.01.2017 г., где члены мобильной группы призвали всех активно вносить свой вклад в дело формирования антикоррупционной культуры в обществе и приняли ряд предложений со стороны участников мероприятия.

- Во время каждой встречи мы вручаем гражданам брошюры с информацией о том, куда обращаться в случае столкновения с фактами коррупции. Достаточно набрать 1424, это наш «Call­Center». Сотрудники антикоррупционного ведомства немедленно отреагируют на любое обращение и примут соответствующие меры, несмотря на должности и офицерские погоны, -­ говорит Ербол Жумабай, главный специалист Управления профилактики коррупции департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Мангыстауской области.

Следует отметить, что с членами мобильной группы встретилась Нургуль Жанназарова, которая недавно была назначена на должность руководителя департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Мангыстауской области, председателя Совета по этике. Она затронула самую актуальную на сегодня тему. По ее словам, на госслужбе реально ощущается острая нехватка молодых специалистов.

- Поверьте мне, по-­прежнему госслужба остается престижной и перспективной. Сейчас другое время, и нужно перестать верить в то, что на работу в госслужбу можно попасть строго по блату. Сейчас такого нет. Если человек в себе уверен, тогда и проблем никаких нет. Пройти тест не составляет особого труда, вопросы не такие сложные. И вообще, давно пора перейти от слов к делу. Я готова выслушать любого гражданина, который может смело сдать тест и пополнить ряды государственных служащих, у нас все прозрачно, ­- сказала она.

При этом напомнила, что устроиться на работу в государственные органы можно только путем участия в конкурсе на замещение вакантной должности. Это прописано в законодательстве. Также, по словам Жанназаровой, СМИ играют важную роль в борьбе с коррупцией. Именно поэтому она намерена более тесно взаимодействовать с журналистами.

- Считаю, что нужно и дальше работать над повышением роли и участия СМИ в антикоррупционной деятельности, так как СМИ, обладая техническими и идеологическими возможностями, способны формировать антикоррупционную культуру. Я всегда открыта и готова работать с прессой. Также хочу сказать, что недавно разговаривала с директором телеканала «Казахстан­-Актау» Ануаром Бимагамбетовым, который обещал поддержать все наши идеи. Обсудили вопрос о возможном запуске нового телевизионного проекта, направленного на повышение имиджа государственной службы и борьбу с коррупцией, -­ сообщила Нургуль Алмасовна.

Каждый из нас должен понять, что коррупция угрожает верховенству закона, демократии и правам человека. Именно из­-за коррупции в любом государстве не развивается экономика, подрывается госуправление и нарушаются принципы равенства. Учитывая то, что борьба с коррупцией была и остается приоритетным направлением в деятельности нашего государства, члены антикоррупционной мобильной группы за то, чтобы и дальше проводить мероприятия по антикоррупции.

В частности, необходимо продолжить оказывать информационно­просветительскую и правовую помощь, в мобильной группе всегда готовы найти время на различные поездки и встречи с людьми.

Следует отметить, что организаторы мероприятия по противодействию коррупции намерены продолжить данную работу до конца текущего года.

Нурбол ОКУОВ.

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить