Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт04262024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Общество ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ ВОЗМЕСТЯТ ЗАТРАТЫ НА ПОВЫШЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ ВОЗМЕСТЯТ ЗАТРАТЫ НА ПОВЫШЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА

На днях в Астане прошла VI Международная научно-практическая конференция «Промышленная политика Казахстана: повышение конкурентоспособности предприятий путем увеличения производительности труда».

В своем Послании «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» глава государства в качестве первого приоритета обозначил ускоренную технологическую модернизацию экономики. Одним из ключевых ее факторов стало повсеместное внедрение элементов четвертой промышленной революции: автоматизации, роботизации, искусственного интеллекта, обмена «большими данными» и других.

Перевооружение отраслей экономики в свою очередь требует особых усилий в части повышения производительности труда и переобучения специалистов.

Исходя из поставленных задач, в Казахстане принимаются меры по стимулированию обрабатывающего сектора по переходу к новой цифровой эре. Об этом по итогам VI Международной научно-практической конференции «Промышленная политика Казахстана: повышение конкурентоспособности предприятий путем увеличения производительности труда» рассказал заместитель председателя правления Казахстанского института развития индустрии Сабит Суханов.

В повышении производительности труда заинтересованы в первую очередь сами предприятия. Вместе с тем со стороны государства также принимаются меры по поддержке предпринимателей в данном направлении.

- Предприниматель, который работает над повышением производительности труда на своем предприятии, может рассчитывать на денежные компенсации. Речь идет о возмещении затрат на разработку и/или экспертизу комплексного плана индустриально-инновационного проекта, совершенствование технологических процессов, а также повышение эффективности организации производства, компетенции предприятия, - проинформировал Сабит Суханов.

К примеру, государство возмещает затраты, понесенные предпринимателем при проведении работ, направленных на повышение производительности труда. Для этого субъект предпринимательства подает заявку с приложением требуемых документов и в течение 15 рабочих дней получает решение, в случае положительного - финансовые средства. Заявку на возмещение можно подать через региональные палаты предпринимателей или в АО «КИРИ».

Согласно статданным, наблюдается положительная динамика в этом вопросе: если в 2016 году подали заявки 88 предпринимателей, то по итогам только восьми месяцев 2017-го - 76, 19 заявок уже получили возмещение. Вместе с тем, как показывает практика, максимальная активность предпринимателей приходится на четвертый квартал. 

На площадке научно-практической конференции также обсуждались передовые достижения лаборатории АЛАРИМ при Назарбаев Университете, на базе которой разрабатываются элементы концепции Индустрии 4.0: система управления промышленными роботами для коллаборативного взаимодействия с человеком­оператором при выполнении технологических операций, система реабилитационной и ассистивной робототехники для людей с ограниченными возможностями, роботизированный протез руки и многие другие. Следует отметить, что представленные наработки заинтересовали представителей отечественных и иностранных промышленных предприятий. 

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить