Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Ср04242024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Общество НЕЗАБЫВАЕМЫЙ УИК-ЭНД НА КОЛЬСАЕ

НЕЗАБЫВАЕМЫЙ УИК-ЭНД НА КОЛЬСАЕ

 

 

Здравствуйте, спасибо за возможность описать свое небольшое путешествие по родной земле! Не могу сказать, что я заядлая путешественница, тем не менее, всегда пользуюсь возможностью окунуться в недолгий трип.

В этом году удалось наконец выбраться на два дня к жемчужине Северного Тянь-Шаня - на Кольсай. Сейчас почти каждая турфирма организовывает поездку в эту уникальную природную достопримечательность, цены варьируются от 12 500 до 14 000 тенге. Вас привезут в гостевые дома местных жителей в поселке Саты. Нам очень повезло, потому что нас расселили в доме, хозяева которого радушно нас приняли. Чистая кровать, вкусная еда, баня, все по-домашнему.

С собой обязательно нужно взять куртку, потому что вечером довольно холодно. Не забыть также дождевик, средства гигиены. Насчет еды можно не беспокоиться, если расселяться у местных жителей, накормят очень сытным завтраком и ужином.

Итак, в первый день мы направились в сторону Кольсая, которая включает в себя целых три озера. Первым на высоте 1,8 км встречает гостей озеро Саты. Второе Кольсайское озеро - Мынжылгы - находится выше на 430 м. Его глубина - 50 метров. Ведет к озеру узкая горная тропка. Это самое большое и самое красивое из трех озер. И здесь каждая река имеет свой голос. Туристы смело черпают в речке воду в бутылки. Одни проходят 8 км, чтобы разбить палатку и насладиться дикой жизнью. Другие же, любуясь красотами, возвращаются дотемна, сделав пару памятных фото.

Будто вознаграждая путников за непростой подъем, озеро встречает нас удивительным пейзажем: плотиной из поваленных елей и живописными берегами, поляной альпийских цветов, среди которых то тут, то там мелькают снежно-белые звездочки эдельвейсов.

Также есть возможность подъема либо спуска на лошади (в одну сторону - около 3500 тенге).

Верхний Кольсай - самое высокогорное и самое маленькое озеро на высоте 2850 м над уровнем моря. Хотя добраться до третьего озера у нас не хватило времени.

Вода в Кольсайских озерах необыкновенная: только что в темно-синих глубинах отражались вековые тянь-шаньские ели - и вот она уже изумрудно-зеленая, словно хвойный лес окрасил озеро в свои цвета! Также в озерах водится радужная форель.

 

 

На второй день нас повезли по бездорожью к «затопленному» березовому озеру Каинды. С течением времени водная стихия затопила ущелье, сделав таким образом настоящие ворота в самом центре озера. Изюминкой, придающей озеру экзотичности, стали хвойные деревья, которых затопить до конца природной стихии так и не удалось. Верхушки деревьев удивительным образом возвышаются над водной гладью чудного озера.

 

Эльмира САГАТАЛИЕВА,

Алматы. 

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить