Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт03292024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Общество В СТРАНЕ ПРЕДЛАГАЮТ ИЗМЕНИТЬ ГРАФИК РАБОТЫ ДЕТСКИХ САДОВ

В СТРАНЕ ПРЕДЛАГАЮТ ИЗМЕНИТЬ ГРАФИК РАБОТЫ ДЕТСКИХ САДОВ

Соответствующий запрос в адрес заместителя премьер­министра депутат мажилиса Карибай Мусырман зачитал в среду на пленарном заседании палаты.

По его словам, для сотен тысяч работающих родителей, чьи дети посещают государственные детские сады, большой проблемой является, как своевременно забирать детей из детского сада. Ведь они работают с 07.00 и до 18.00, то есть завершают свой рабочий день тогда, когда у многих родителей он еще идет.

Еще одна проблема -­ запрет на пребывание детей и воспитателей в здании детского сада после 18.00.

- Дети вынуждены ожидать родителей на улице, во дворе даже при неблагоприятных погодных условиях. С наступлением зимнего периода ожидание во дворе маленькими детьми в морозную погоду может стать причиной заболеваний из-­за долгого пребывания на улице. Также возникает недовольство между воспитателями и родителями, так как первым не предусмотрена доплата за увеличение рабочего времени, а вторые не могут своевременно забирать детей из детсадов, ­- сообщил мажилисмен.

При этом, по словам депутата, некоторые родители, чтобы быстрее доехать до детсадов, превышают скоростной режим на своем автотранспорте и создают тем самым аварийные ситуации на дорогах.

В этой связи депутат предлагает увеличить продолжительность рабочего времени либо создать дежурные группы в детских садах.

- В настоящее время нарушением действующего трудового законодательства является тот факт, что воспитателям госучреждений не производится доплата за отработанное время после 18.00. Хотя они вынужденно находятся с детьми до прихода их родителей. Учитывая ситуацию, необходимо всесторонне рассмотреть этот вопрос на республиканском уровне и решить его положительно, -­ подчеркнул парламентарий.

Между тем источник в Управлении образования города Астаны сообщил «КП», что необходимость пересмотра графика работы детских садов, в частности, Астаны, в сторону его увеличения назрела давно. Ведь Астана является административным центром, и рабочий день в министерствах и учреждениях, где в большинстве своем трудятся жители столицы, длится до 18.00. Нестыковка во времени приводит к тому, что родители не могут вовремя забирать своих детей.

Оксана ДАИРОВА («КП»­ - Астана).

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить