Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт04262024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Общество БАРХАТНЫЙ СЕЗОН НА АЛАКОЛЕ

БАРХАТНЫЙ СЕЗОН НА АЛАКОЛЕ

В минувшие выходные на южном берегу озера Алаколь прошел VII рыболовно-­туристический фестиваль «Окуньколь­-2017», который собрал многочисленную команду рыболовов из Алматы, Усть­-Каменогорска, Риддера и даже Санкт­-Петербурга. За три дня участники фестиваля успели многое: определили самого удачливого рыболова, очистили прибрежную зону от мусора, а также обсудили глобальные вопросы инфраструктурного развития региона.

Cегодня Алаколь по праву считается одним из самых популярных мест отдыха в Казахстане. Каждый год Пестрое озеро, как магнит, притягивает все большее количество туристов, а на побережье вырастают новые пансионаты и зоны отдыха. Хотя сезон на Алаколе, по утверждению многих, длится всего два-­три месяца, участники фестиваля «Окуньколь» -­ одни из самых преданных поклонников удивительного озера ­ могут с этим поспорить. Ежегодный фестиваль, ставший визитной карточкой Алаколя, проходит всегда в начале сентября, радуя теплой солнечной погодой и яркой культурно-­спортивной программой. Как показывает многолетняя практика, ранней осенью здесь можно замечательно проводить время ­- купаться, загорать, дышать чистым воздухом, заряжаясь надолго неповторимой энергетикой озера.

В этот раз собраться вместе участникам бархатной рыбалки помогли организаторы фестиваля -­ журнал «Ветер странствий», природно­климатический курорт «Пеликан», поддержку оказал и акимат Алматинской области.

 

Главное событие фестиваля ­- турнир по ловле алакольского окуня, как и прежде, проходил в два этапа: первый ­- на закате, второй ­- на рассвете. В этом году вечерний и утренний клев сопровождались отличной погодой и боевым настроем участников мероприятия. В напряженной борьбе победителем, как и в прошлом году, стал алматинец Юрий Клименко, который, выбрав правильную тактику, очень грамотно использовал ближние и дальние забросы спиннинга. Второе место у Бориса Шевкопляса из Алматы, а «бронзу» разделили между собой два участника ­- алматинец Муслим Агапашаев и Ернар Абылбеков из Алакольского района.

Мы -­ за чистый берег!

Между тем трехдневная программа фестиваля была как всегда насыщенной и включала в себя не только рыболовный турнир, но еще много интересных и познавательных моментов, например, квест, где несколько команд на скорость проходили заданный маршрут, разгадывая при этом разные задачи и неизменно двигаясь вперед.

Успешно прошел кинофестиваль «Пеликандры», на котором известный казахстанский энтомолог Александр Жданко познакомил всех любителей природы с флорой и фауной Алакольского района. Как оказалось, здесь встречается более 10 тысяч насекомых, много эндемиков, которых нет нигде в мире! Есть жук-­скакун, жук-­корнеед, есть даже бабочка, которая летает зимой! Четыре острова озера с пещерами, гротами и фьордами, по словам Александра, просто уникальны и до конца не изучены.

Концертная программа фестиваля была представлена группой «AKVAFON», победителем недавнего фестиваля «Звездное небо», а также исполнительницей из Усть­-Каменогорска, дипломантом «Петербургского аккорда» Светланой Звигинцевой.

В то же время главные цели и задачи фестиваля -­ развитие внутреннего туризма, а также повышение уровня культуры казахстанцев на отдыхе ­ оказались напрямую созвучны с экологической акцией «Молдiр Су», благодаря которой была проведена генеральная уборка обширного участка прибрежной зоны.

Автобус, поезд или самолет?

В заключение о дальнейшем развитии региона рассказал руководитель отдела предпринимательства Алакольского района Даулет Жуандыков:

- Мы встречаемся уже семь лет, и за это время произошли большие перемены. Конечно, добраться до озера все еще сложно, ремонт дороги от Талдыкоргана до Ушарала начнется только в 2018 году. Однако желающих посетить Алаколь с каждым годом все больше, для нас это важный момент. Так, с 2015 года каждое лето курсирует специальный поезд Алматы­-Достык, из областного бюджета выделяются средства для его субсидирования. Во время летнего сезона из Алматы на Алаколь ежедневно отправлялись 15 автобусов, в основном, от автовокзала «Сайран». К тому же в этом году были открыты авиарейсы в Учарал, ближайший к Алаколю райцентр, пока только из Астаны и Талдыкоргана, в следующем году планируем запустить авиарейс из Алматы. В ближайшее время будет построен вокзал на 13-­м разъезде (уже заложена капсула), а до конца года появится 24-­километровая дорога вдоль озера, все это необходимо для дальнейшего развития инфраструктуры побережья. Кроме того, электричество на побережье теперь бесперебойное, ориентировочно через год в зоны отдыха будет проведена централизованная канализация (сейчас везде септики), на это акимат выделил 12 млн. тенге. В поселке Акши уже функционирует сельская амбулатория, где постоянно работает врач общей практики, есть и кабинет стоматолога. Замечу, что разработан генплан развития Алакольского района, каждый год возводятся новые объекты. Так, в прош­лом году было введено 132 объекта, в этом ­- 167.

- В этом году Алаколь, по предварительным данным, посетили более 702 тысяч человек, в прошлом было 402 тысячи. Больше всего отдыхающих прибыло из Алматы и Алматинской области, -­ дополняет консультант Центра туризма и информационных услуг Алматинской области Вера Ежикова. ­- Конечно, средства на реконструкцию автотрассы Талдыкорган­ Усть­-Каменогорск выделены, и на сегодняшний день с генподрядчиком подписан договор «под ключ». Но пока основную задачу по доставке туристов на Алаколь будет выполнять железнодорожный транспорт. Есть проект открытия электрички Актогай­-Коктума. Радует, что на Алаколе начинают строить отели международного уровня, возможно, в ближайшее время встанет вопрос о ежедневном фирменном поезде на Алаколь. В дальнейшем планируем сделать отдых и санаторно­-курортное лечение на Алаколе кругло­годичным, будем работать в этом направлении. Кстати, фестивали на южном берегу озера -­ важные проекты событийного туризма, и мы всегда поддержим тех, кто живет в гармонии с
природой!

Анна ВИЛОНОВСКАЯ.

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить