Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Сб04202024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Общество ДЕПУТАТЫ ПРЕДЛАГАЮТ УВЕЛИЧИТЬ АДМАРЕСТ ДЛЯ СЕМЕЙНЫХ ДЕБОШИРОВ ДО 48 ЧАСОВ

ДЕПУТАТЫ ПРЕДЛАГАЮТ УВЕЛИЧИТЬ АДМАРЕСТ ДЛЯ СЕМЕЙНЫХ ДЕБОШИРОВ ДО 48 ЧАСОВ

Такое предложение поступило от мажилисменов в ходе презентации на прошлой неделе поправок в Кодекс об административных правонарушениях.

Как отметил депутат мажилиса Амангелди Дауренбаев, в свое время срок задержания человека с 48 часов был сокращен до трех часов.

- Теперь предлагается этот срок увеличить с трех до 24 часов. В чем необходимость? - задался он вопросом.

Отвечая на его вопрос, заместитель министра внутренних дел Ерлан Тургумбаев пояснил, что основанием для предлагаемых поправок послужило то, что в основном административный арест применяется в отношении семейных дебоширов. Поправки помогут в соблюдении прав членов семьи, где происходит семейный конфликт.

- Дебошира доставляют в органы внутренних дел, три часа он там находится, - сказал Тургумбаев. -  На него составляют административный протокол о наложении штрафа и отпускают домой. И в этой ситуации складывалась коллизия: штраф, наложенный на него, уплачивался семьей, при этом за три часа человек не трезвел. Более того, за три часа нахождения в органах внутренних дел ни один семейный дебошир в нормальное состояние не приходит. Наоборот, он озлобляется, и в этой связи был риск наступления более тяжких последствий для членов его семьи после его возвращения домой из-за того, что супруга заявила в полицию. В этой связи и предлагается увеличить арест до 24 часов для того, чтобы дебошир мог успокоиться.

Однако депутат мажилиса Меруерт Казбекова предложила ввести административный арест до 48 часов.

- Почему вы остановились на 24 часах? Вы считаете этого времени достаточно? Не уверена, что за 24 часа дебошир успокоится и придет в норму. Три часа - это мало, но 24 часа - это тоже не решение вопроса. Это половинчатое решение вопроса. Я думаю, все-таки нужно вернуться к многолетнему отработанному механизму 48 часов. Это тот реальный срок, когда можно решить данный вопрос. Думаю, на рабочей группе еще раз к этому вопросу вернуться и внимательно все посмотреть с общественниками, с теми, кто будет реализовывать эту норму, - сказала она.

Но Министерство юстиции с данной позицией несогласно.

- Этот вопрос очень подробно обсуждался со всеми госорганами на разных уровнях. И здесь мы должны исходить из того, что КоАП предусматривает такие нарушения, которые представляют гораздо меньшую опасность, нежели те составы преступлений, которые предусмотрены Уголовным кодексом. Вы знаете, что там тоже есть арест до 72 часов максимально. В большинстве случаев - до 48 часов. Теперь вы хотите уравнять санкции КоАП с санкциями Уголовного кодекса. Это не совсем правильно. Изначально в редакции у нас сидело три часа. Хорошо, в отдельных случаях мы согласились с позицией МВД и увеличили срок по отдельным видам адмправонарушений до 24 часов. Но сравнивать санкции уголовного права с административным правом и делать их одинаковыми будет неправильно, - сказала вице-министр юстиции Зауреш Баймолдина.

Однако депутат Казбекова отметила, что «здесь идет не сравнение санкции, а речь идет о судьбах людей, в первую очередь о судьбах женщин».

- Поэтому надо очень внимательно к этому вопросу подойти и не думать, «красиво-некрасиво», «правильно-неправильно», а как здесь будет выгодно для людей. До этого успешно работал механизм 48 часов, поэтому и предлагаю на рабочей группе данный вопрос внимательно рассмотреть, - резюмировала депутат.

Еще одна новелла представленного проекта закона, которая, безусловно, порадует автовладельцев, - снижение размеров штрафов. Например, если ранее за несоблюдение требований при перевозке пассажиров и грузов, неиспользование ремня безопасности, мотошлема, за превышение скорости предусматривался штраф в размере 10 МРП, то в рамках данного проекта закона разработчики предлагают снизить его до 5 МРП в случае первичного совершения правонарушения.

 

Оксана ДАИРОВА («КП» - Астана).

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить