Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Сб04272024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Общество ПЯТЕРО ОСУЖДЕННЫХ ВСТРЕТИЛИСЬ С РОДНЫМИ ОНЛАЙН

ПЯТЕРО ОСУЖДЕННЫХ ВСТРЕТИЛИСЬ С РОДНЫМИ ОНЛАЙН

 

 

Прокуроры ЮКО устроили виртуальные свидания для заключенных.

Южно-Казахстанская областная прокуратура внедрила новшество - видеосвидания осужденных с родственниками, проживающими в других населенных пунктах республики. Система «виртуальных свиданий» заключенных с их близкими была запущена в рамках проекта Генеральной прокуратуры республики «Ресоциализация: Ты нужен обществу!», направленного на реинтеграцию осужденных и формирование у них чувства уверенности, что они способны стать полноценными членами общества.

«Основная цель нововведения - моральная и психологическая поддержка осужденных, поддержание ими позитивных социальных связей, так как не все близкие могут позволить себе приезжать на свидания в места отбытия наказания родственников, - сообщили в пресс-службе облпрокуратуры. - Идея чрезвычайно простая и удобная - через видеозвонок в режиме онлайн посредством сервиса «Skypе» каждый заключенный может в течение четверти часа пообщаться с родственниками».

Как отметили в ведомстве, видеосвидания не заменяют осужденным краткосрочных либо долгосрочных свиданий, они приравнены к телефонным звонкам и длятся порядка 15 минут. Преимущества подобных встреч очевидны. Родственникам теперь не обязательно ехать в колонию за сотни километров и тратить средства на поездку. К тому же в видеозвонке может участвовать сразу вся семья осужденного, в том числе дети и пожилые родители, которые не всегда могут пообщаться с родственником, отбывающим наказание в другом регионе.

Первыми новшество апробировали пятеро осужденных, отбывающих наказание в исправительном учреждении ИЧ-167/2 ДУИС по ЮКО. Это было своего рода поощрительной мерой. К ним не было никаких нареканий по соблюдению режима содержания и в целом правил внутреннего распорядка, они  отличились хорошим поведением и добросовестным отношением к труду.

К примеру, осужденный за вымогательство Ерлан (имена изменены. ­ Авт.) благодаря видеосвиданию впервые смог увидеть своего новорожденного внука, также он пообщался с другими членами семьи. Другой заключенный Жанболат получил возможность «встретиться» по видеосвязи со своими родными, которые проживают в Павлодаре.

После общения все пятеро искренне благодарили прокуроров за организацию видеосвидания. Меж тем прокуратура области планирует внедрить интернет-встречи во всех колониях области.

 

Лаура Копжасарова («КП» - Шымкент)

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить