Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт04262024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Общество ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ В ДЕНЬ ГОРОДА?

ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ В ДЕНЬ ГОРОДА?

 

 

В этом году Алматы отметит День города особенно ярко и торжественно.

Это касается не только массовых гуляний и развлечений, которыми изобилуют ближайшие выходные. Главным подарком для жителей и гостей мегаполиса станет обновление центра города. Здесь завершается реконструкция почти трети исторического центра Алматы. Обновляются фасады зданий в рамках единого архитектурного стиля, устанавливаются детские и спортивные площадки, фонтаны и многое другое. Ранее ко Дню города состоялось открытие реконструированной площади «Астана», нового административно-делового центра Наурызбайского района. В эти дни жителей города и гостей Алматы ждет насыщенная культурно-развлекательная программа. Предлагаем вашему вниманию основные «точки», где будут проходить культурно-массовые мероприятия.

15 сентября с 10.00 в Музее Алматы все желающие смогут насладиться выставкой работ петербургских художников «Алматы глазами петербургских художников». Вечером в Казахской государственной филармонии им. Жамбыла пройдет вечер фортепианного дуэта И. Морилэнд и Г. Узенбаева. А в Государственном академическом русском театре драмы им. М. Лермонтова состоится открытие 85-го юбилейного сезона.

15 и 16 сентября в 19.00 в ГАТОБ им. Абая пройдет вечер мирового балета для всех ценителей классического искусства «Гала Этуалей». Это цикл концертов с участием прима-балерины легендарного Мариинского театра Дианы Вишнёвой и икон мирового балета. В программу вечеров войдут ярчайшие образцы классической хореографии и современных балетных постановок в исполнении выдающихся артистов XXI века, обладающих безупречной техникой, чистотой линий и признанной во всем мире манерой исполнения.

В воскресенье в «Алматы Арена» в 17.00 пройдет вечер Евразийской музыкальной премии «ЕМА­2017», где выступят звезды отечественной и зарубежной эстрады.

Не менее интересно будет и на Кок-тобе. В пятницу здесь стартует II Республиканский фестиваль короткометражного кино «Байконур». В течение двух дней будут показаны 39 фильмов казахстанских режиссеров. Помимо конкурсной программы будут проводиться мастер-классы для начинающих режиссеров, артистов, сценаристов и т.д. Откроет мероприятие мультфильм «Ит» Мейржана Сандыбая.

Основные праздничные события развернутся в воскресенье в Парке имени Первого президента. В десять утра здесь откроется традиционный городской фестиваль яблок «АЛМАFest-2017», который ежегодно собирает до 200 тысяч жителей и гостей Алматы. На территории фестиваля будут организованы дегустация и продажа более 100 тонн яблок, спортивные, художественные и музыкальные площадки под открытым небом, мастер-классы, игры для детей и всей семьи. Кроме того, в выставочной зоне ремесленников посетители фестиваля смогут приобрести аксессуары, фурнитуру и изделия казахских мастеров рукоделия.

Насыщенная программа ждет в эти дни и любителей спорта и экстрима. Так, на стадионе университета «Нархоз» любой желающий сможет на месте пройти бесплатную регистрацию и принять участие в спортивных состязаниях. В числе соревнований ­ стрельба из лука, игра в асыки, перетягивание каната, поднятие гири, казахская борьба и многое другое. Победители и призеры спортивных состязаний будут награждены ценными призами и подарками от организаторов. Мероприятие пройдет в рамках программы «Асыл мура» с целью популяризации культуры и традиций казахского народа, пропаганды казахстанского патриотизма, идей гуманизма, толерантности и согласия.

В воскресенье на алматинском ипподроме состоятся скачки на Приз президента Казахстана. Здесь пройдут 8 скачек лучших скакунов страны и бег иноходцев. Гости ипподрома смогут увидеть и оценить стремительную красоту бега иноходцев. В перерывах между скачками свое мастерство покажут спортсмены Республиканской школы высшего спортивного мастерства.

В этот же день любителей экстрима ждут на Шымбулаке. Здесь состоится единственная в Казахстане серия соревнований на выносливость в горных условиях ­ гонка с препятствиями «Force Race - 2017». Принять участие в состязаниях смогут все желающие в возрасте от 18 до 45 лет. Главное условие конкурса - собрать команду из трех человек, где как минимум должна быть одна девушка. Стоит отметить, что количество участников в этом году превышает рекордное количество - более 100 человек. Ежегодные соревнования Force Race дают алматинцам и гостям города возможность развить выносливость и проявить себя в самых жестких ситуациях. По сравнению с прошлыми играми количество испытаний увеличено. На этот раз спортсмены будут соревноваться в переносе канистр, наполненных песком и водой, перебрасывании баллонов большегрузных авто, поиске специальных предметов в емкостях с горной водой, прохождении дистанций ползком, преодолении маркированной трассы и многом другом. Всего на пути соревнующихся встретится 11 препятствий, начиная с пробежки и заканчивая лабиринтом и скользкой трассой. Первых трех финалистов ждут денежные призы. Также участники будут награждены подарками от спонсоров.

Вот такая насыщенная программа будет в ближайший уик-энд. Приятных выходных!

 

Карлыгаш НУРАЛИЕВА

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить