Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Ср04242024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Общество В ФОНД МЕДСТРАХОВАНИЯ ПОСТУПИЛО БОЛЕЕ 5 МЛРД. ТЕНГЕ

В ФОНД МЕДСТРАХОВАНИЯ ПОСТУПИЛО БОЛЕЕ 5 МЛРД. ТЕНГЕ

Лидеры по сборам - Алматы и Астана, а также Карагандинская и Восточно­Казахстанская области.

Как сообщили в пресс-службе Фонда обязательного медицинского страхования, 78,5% всех поступлений (4,27 миллиарда тенге) перечислили работодатели. Индивидуальные предприниматели и лица, работающие по договорам гражданско-правового характера, внесли 1,17 миллиарда тенге (21,5%). В ведомстве отметили, что данные показатели соответствуют прогнозам на текущий период. Отметим, что прогноз поступлений по ОСМС в целом на 2017 год составляет порядка 23 млрд. тенге.

Между тем в прошлом месяце на счет Фонда в Нацбанке поступило более 800 млн. тенге. Рост суммы платежей в августе связан с тем, что срок уплаты отчислений истекает 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты дохода.

Напомним, что норма об обязательстве работодателей, индивидуальных предпринимателей и работающих по договорам гражданско-правового характера по уплате взносов и отчислений по обязательному медицинскому страхованию вступила в силу с 1 июля 2017 года. В соответствии с ней работодатель отчисляет ежемесячно 1% от зарплаты работника, но не более 3669 тенге. Индивидуальные предприниматели, частные адвокаты, нотариусы, судебные исполнители и профессиональные медиаторы оплачивают взнос в 2446 тенге, при этом за своих работников ИП оплачивает отчисления как работодатель. Работающие по договорам гражданско-правового характера оплачивают 5% от дохода, лимит по сумме для этой категории ­ 15 МЗП.

Оказывать медицинскую помощь в рамках обязательного медицинского страхования начнут с 2018 года.

 

Оксана ДАИРОВА («КП» - Астана)

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить