Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт04262024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Общество ГРИПП ВОЗЬМУТ ПОД КОНТРОЛЬ

ГРИПП ВОЗЬМУТ ПОД КОНТРОЛЬ

Главный санврач Казахстана прогнозирует в этом эпидсезоне активизацию вируса гриппа типа А, подтипа А (H1N1), А (H3N2) и регистрацию активной циркуляции вируса типа В.

Характеризуя грипп в целом, главный санврач Казахстана Жандарбек Бекшин озвучил мнение специалистов о том, что это наиболее изученная, но в то же время наиболее непредсказуемая инфекция. Поэтому наиболее эффективным методом профилактики гриппа является вакцинация.

- В целом на эпидсезон 2017-2018 года закуплено 1 млн. 475 тысяч доз вакцины «Гриппол» производства Российской Федерации на сумму свыше 1 млрд. 200 млн. тенге. В Казахстан вакцина уже поступила и до 20 сентября будет поставлена во все регионы страны. Кампания иммунизации начнется с 1 октября, - отметил он.

При этом он напомнил, что за счет средств государственного бюджета вакцинируются дети с хроническими легочными, сердечно­сосудистыми заболеваниями, иммунной недостаточностью, ослабленные и часто болеющие дети, медицинские работники и беременные женщины.

Наряду с этим каждый желающий может получить за счет собственных средств платную вакцинацию против гриппа в государственных и частных прививочных кабинетах по месту жительства. На сегодня в Казахстане зарегистрировано четыре вида вакцины против гриппа: Агриппал (Италия), Ваксигрипп (Франция), Инфлювак (Нидерланды), Гриппол плюс (Россия).

- С целью изучения свойств вирусов гриппа проводится генетическое изучение мутационных изменений, позволяющее определить вид и происхождение вирусов. По результатам исследования выявлена устойчивость штамма гриппа, выделенная на территории Казахстана к ремантадину, и сохранена чувствительность к противовирусным препаратам: тамифлю и реленза, - резюмировал Бекшин.

 

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В Казахстане ежегодно регистрируется до миллиона случаев острых респираторных заболеваний и гриппа. Основная доля заболевших приходится на детей до 14 лет и составляет 70% от общей заболеваемости.

 

Оксана ДАИРОВА («КП»-Астана).

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить