Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Сб04202024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Общество ПРИЮТ ДЛЯ ЖЕРТВ ТОРГОВЛИ ЛЮДЬМИ ПРИЗНАЛИ ЛУЧШИМ СОЦПРОЕКТОМ ЮКО

ПРИЮТ ДЛЯ ЖЕРТВ ТОРГОВЛИ ЛЮДЬМИ ПРИЗНАЛИ ЛУЧШИМ СОЦПРОЕКТОМ ЮКО

 

 

Теперь победитель регионального этапа представит область на общереспубликанском конкурсе.

Напомним, конкурс Министерства труда и социальной защиты населения РК «Лучшие социальные проекты, реализуемые в Казахстане» проводится уже пятый год подряд. Его основная цель ­ оказание помощи лицам с ограниченными возможностями, пожилым людям, многодетным и мало­обеспеченным семьям и другим социально уязвимым слоям населения. За предыдущие четыре года в региональных конкурсах приняли участие 495 социальных проектов, реализуемых общественными объединениями, правительственными и неправительственными организациями, сообществами и юридическими лицами. Благодаря реализации социальных проектов в целом по Казахстану получили помощь и поддержку более 250 тысяч человек, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в том числе более 100 тысяч нуждающихся в реальной помощи.

В этом году на участие в конкурсе было подано 155 заявок из всех регионов, из них были выбраны 20 проектов, которые будут презентованы в столице на республиканской выставке в сентябре. В их числе проект Правового центра женских инициатив «Сана Сезiм» «Оказание специальных социальных услуг жертвам торговли людьми», который будет представлять ЮКО. Он был признан самым лучшим из 10 заявок, поступивших на региональный этап из разных районов и городов области.

Проект нацелен на ресоциализацию жертв торговли людьми через предоставление пострадавшим целого комплекса услуг, направленных на восстановление прерванных или укрепление их ослабленных социальных связей, а также реинтеграцию в семью и общество. То есть в приюте люди получают не только пристанище, но и доступ к всесторонней - медицинской, психологической, юридической и другой - помощи. 

Приют начал действовать с апреля этого года (в прошлом году проект был запущен в пилотном режиме. - Авт.). Как рассказала «КП» руководитель приюта Раушан Худайшукурова, на данный момент здесь размещены 12 человек, в том числе семь взрослых и пятеро детей. По обращению четырех получателей услуг о  привлечении к уголовной ответственности лиц, подвергавших их трудовой и сексуальной эксплуатации, возбуждены уголовные дела, ведется их юридическое сопровождение на этапе следственных мероприятий. Работники НПО помогли одной из жертв восстановить документы, еще у троих они в процессе восстановления. Четверо прошли профессиональные курсы на повара-кондитера и массажиста, сейчас идет работа по их трудоустройству. Кроме того, для взрослых организованы различные кружки в самом приюте, а для детей - занятия и разнообразный досуг. И, что особо значимо, восстановлено общение с родственниками.

- В рамках проекта работает юридическая, психологическая, социальная и медицинская служба, - отметила Худайшукурова. - Оказание помощи специалистов крайне важно для дальнейшей реабилитации и реинтеграции жертв торговли людьми. Востребованность данных услуг с каждым годом растет, поскольку Казахстан на сегодняшний день является принимающей, транзитной и отправляющей страной.

 

Лариса КАЛИНИНА («КП»-Шымкент)

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить