Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Сб04202024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Общество КРИЗИСНЫМ ЦЕНТРАМ НЕОБХОДИМЫ РЕФОРМЫ

КРИЗИСНЫМ ЦЕНТРАМ НЕОБХОДИМЫ РЕФОРМЫ

В Алматы на круглом столе «Новые горизонты жизни» подняли острую тему - как организовать и развить эффективную систему социальной защиты, отвечающую потребностям жертв бытового насилия и торговли людьми.

Это мероприятие в преддверии Форума социальных работников РК, который пройдет 20 сентября в Астане, организовали Кризисный центр для жертв бытового насилия и Управление занятости и социальных программ Алматы в партнерстве с Союзом кризисных центров и The Sigrid Rausing Trust.

Участники, в числе которых, помимо представителей кризисных центров Казахстана, были сотрудники ДВД Алматы и представители НПО, обсудили накопленный практический опыт, обменялись мнениями, а также обсудили новые технологии и рекомендации по повышению качества предоставляемых услуг.

В числе первых вопросов эксперты обсудили тот факт, что гражданин другой страны, не имеющий вида на жительство, попав в беду в Казахстане (например, в трудовое или сексуальное рабство), получить помощь в кризисном центре не может.

- Это надо исправить, - уверен Александр Муха, директор ОО «Мейрим» города Актау. -  При этом мы, кризисные центры, фактически сами должны искать жертв. Хотя, по нашему мнению, этим должны заниматься другие органы, например, ДВД.

На это Майя Токсанова, старший инспектор группы по защите женщин от насилия ДВД Алматы, предложила создать специальную форму, которую будут заполнять участковые, и направлять жертв бытового насилия в кризисные центры.

Специалисты предложили параллельно вести работу не только с жертвами, но и с их окружением - детьми и самим агрессором, а также создать в кризисных центрах дневной стационар. Сейчас практически никто из жертв домашнего насилия не хочет оставаться в приюте на 24 часа, ведь дети останутся с домашним тираном, поэтому, даже понимая, что побои могут продолжиться, женщины возвращаются домой.

Также предметом особого обсуждения стала государственная дотация, которая сейчас выделяется в день на каждого человека, прибывшего в кризисный центр на реабилитацию.

- Так как мы не в состоянии искать жертв, а полицейские к нам их не отправляют, нам приходится подключать ЦОНы и вывешивать объявления, - поделилась Жанар Нурмуханова, президент Талдыкорганского регионального центра поддержки женщин. - Здесь мы столкнулись с проблемой: женщины не хотят к нам идти, и приюты не заполняются. Если за месяц мы не примем на реабилитацию 10 человек, фактически не осваиваем денежные средства в рамках тендера. Как следствие - наши работники не получают зарплату. В прошлом месяце, например, у нас в приюте числились три человека, исходя из этого, работники получили по 9 000 тенге за месяц. Естественно, люди увольняются, отсюда еще одна проблема - отсутствие кадров. Я уже все свои деньги вложила. Нужно отказаться от оплаты за человека в день или хотя бы предусмотреть какой-то платежный аванс, чтобы наши люди были уверены в том, что получат заработанные деньги.

Все эти проблемы и вопросы, а также многие другие будут детально и более масштабно обсуждаться в сентябре на Форуме социальных работников в Астане.

 

СПРАВКА «КП»

Сегодня в Казахстане действуют 28 кризисных центров, из них 8 - государственные. Специалисты центров предоставляют медицинские, правовые, бытовые, психологические, педагогические, трудовые, экономические и культурные услуги.

За год в эти учреждения обращаются более 25 тысяч человек, ставших жертвами насилия и торговли людьми, порядка 37 тысяч получают консультации по телефону доверия, а более 9 тысяч находят в них временный приют.

 

Эрлен АБДУЛМАНОВ

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить