Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт04262024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Общество «ЯРМАРКА РЕМЕСЕЛ» СМЕНИЛА ПРОПИСКУ

«ЯРМАРКА РЕМЕСЕЛ» СМЕНИЛА ПРОПИСКУ

 

 

Научиться играть на саз-сырнае, делать обережные куклы и выяснить, в чем отличие обычной посуды от чернолощеной керамики, мог каждый алматинец и гость южной столицы на «Ярмарке мастеров» в прошедшие выходные.

В этом году ярмарка поменяла месторасположение, но это не снизило интереса к ней, а также не помешало проекту войти в программу «Рухани Жанғыру».

Из-за реконструкции Арбата в этот раз ремесленникам и художникам пришлось  разместиться в прохладе фонтанов на площади перед Казахским театром для детей и юношества им. Г. Мусрепова.

В последние выходные августа каждый желающий смог посетить ярмарку и приобрести все что понравится. Здесь можно было найти керамику, красочные пиджаки и халаты, войлочные панно и ковры ручной работы, казахстанские сувениры, национальную посуду, серебряные и бисерные украшения, замечательные сумки и игрушки ручной работы, украшения с казахстанскими агатами и сувениры из натурального камня, войлочные изделия и уютные тапочки и многое другое.

- «Ярмарка ремесел» - традиционное событие для Алматы. Она проходит 10 раз в год, то есть каждый месяц (последние выходные. - Прим. авт.), кроме января и июля. Участники ярмарки - это ремесленники со всего Казахстана, а также гости из Средней Азии и России. Кроме того, в этом году наша Алматинская палата ремесел с проектом «Город мастеров» вошла в программу главы государства «Рухани Жанғыру», - рассказала организатор ярмарки, юрист ОФ «Алматинская палата ремесел» Дамеля Жанашева.

 

Чернолощеная керамика более прочная и меньше пропускает воду.

 

На каждой ярмарке есть шатер месяца. На этот раз в шатре «Мастер месяца» посетителей встречали представители семейной гончарной мастерской «Катунь» Сергей и Лариса Катунцевы. В их шатре можно было увидеть традиционные крынки и квасники, турки для кофе и молочники, чайники, кувшины, кружки и другие изделия из чернолощеной керамики. Специалисты поделились некоторыми своими секретами. Так, чтобы изготовить чернолощеную керамику, необходимо еще до обжига заглаживать (лощить) специальным инструментом поверхность подсушенных изделий. При «лощении» поверхность изделия натирают почти до зеркального блеска камнем-голышом, косточкой, стальной ложкой, стеклянным пузырьком - все это мастера называют одним словом - лощило. Покрывают часть либо всю поверхность сосуда, не совсем высохшего, еще не обожженного. Одновременно лощение уплотняет поверхность черепка, делает его менее водопроницаемым и более прочным. После этого, пояснил умелец, и собственное клеймо поставить не стыдно.

Более подробно об этом и других ремеслах можно узнать в специальной рубрике, которая ведется на сайте организаторов. Здесь же можно найти рассказы о разных мастерах и о том, как они пришли в свое ремесло.

Все два дня на ярмарке работали два шатра мастер-классов. В первом рассказывали о том, как создаются славянские обережные куклы, а во втором - учили изготавливать и играть на казахском музыкальном инструменте саз-сырнай. При этом любой желающий мог бесплатно прийти и ознакомиться со всеми тонкостями этих ремесел.

 

Научиться играть на музыкальном инструменте саз-сырнай мог каждый.

 

По заявлению организаторов, количество участников ярмарки растет, но размеры ярмарки позволяют вместить от 80 до 100 ремесленников. Очень много приходит безработных, у которых есть хобби, на которое они раньше не обращали внимание.

- А когда они приходят на ярмарку, - рассказала Дамеля Жанашева, - и видят, что люди сами что-то произвели и получили за это финансовое вознаграждение, они с удовольствием присоединяются к нам.

Среди желающих поучаствовать в ярмарке много студентов, которым после окончания университета трудно найти работу, а ремесло - это один из способов реализовать себя и подзаработать.

- Ярмарка проводится раз в месяц, чтобы у ремесленников было время на изготовление своих изделий, - пояснила Дамеля Жанашева. - В этом случае у них появляется возможность приехать сюда и самостоятельно со своих рук продать то, что произвели. К тому же, если изделие не подходит по размеру или цвету, его можно заказать ремесленнику и через месяц приобрести то, что понравилось.

Кроме того, для взрослых и детей на ярмарке была установлена 6-канатная юрта. Каждый желающий мог осмотреть ее, сделать памятные фото и задать вопросы об ее устройстве представителю Ассоциации изготовителей казахских юрт и изделий народных художественных промыслов «Yurtart».

 

Александра ПЕРШИНА

Фото автора.

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить