Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Ср04242024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Общество РЕСОЦИАЛИЗАЦИЯ БЫВШИХ ЗАКЛЮЧЕННЫХ: ВЕРНУТЬ В ОБЩЕСТВО НЕЛЬЗЯ ОСТАВИТЬ?

РЕСОЦИАЛИЗАЦИЯ БЫВШИХ ЗАКЛЮЧЕННЫХ: ВЕРНУТЬ В ОБЩЕСТВО НЕЛЬЗЯ ОСТАВИТЬ?

 

 

От того, до или после слова «нельзя» будет стоять запятая, зависит будущие тысячи людей.

Перед правоохранительными органами страны стоит задача не только по снижению уровня преступности, поимке нарушителей, но и снижению уровня рецидива. Если ранее возвращением в общество бывших заключенных занимались в основном социальные службы и акиматы на местах, то сегодня решением данной проблемы занимаются и прокуроры. О том, что делается прокуратурой г. Астаны в этой части, рассказал начальник Управления по надзору за соблюдением прав лиц, задержанных и заключенных под стражу и отбывающих уголовное наказание, прокуратуры г. Астаны Ерлан Имеков (на фото).

- Ерлан Иргибаевич, сколько людей на сегодня отбывают наказание в тюрьмах Астаны? И сколько человек в ближайшем будущем будут освобождены?

- В Астане расположена колония строгого режима, в которой содержится 659 человек, а также колония-поселение, где содержатся 40 человек. Также имеется одно СИЗО. Там содержится 739 человек.

Точно сказать, сколько человек освободится в ближайшем будущем, нельзя, так как в этой части действуют нормы уголовного законодательства об условно-досрочном освобождении и замене на более мягкое наказание. В этом случае люди могут быть освобождены раньше срока отбытия наказания.

Но есть данные о людях, которые состоят на пробационном контроле. Этим людям вынесено наказание, не связанное с изоляцией от общества (это условно-осужденные, лица, которым ограничили свободу, назначили исправительные и общественные работы). Всего на пробационном контроле на сегодня состоят 3028 человек.

- А за какие преступления выносится такой вид наказания? 

- За преступления небольшой и средней тяжести, не представляющие общественной опасности.

- Бывшие заключенные порой освобождаются «в никуда». У них нет жилья, семьи. Нет и работы. Но вы занимаетесь решением проблем совсем другой категории преступников. Тех, кто не был лишен свободы, не терял связи с обществом…

- Да, вы правы, но, тем не менее, это правонарушители, и имеют приговор суда на руках. Многим из них трудоустроиться мешает справка о судимости.

Здесь подключаемся мы - служба пробации. Согласно Закону «О пробации» не только предусматривается контроль за данной категорией лиц со стороны правоохранительных органов, но и предполагается принятие мер социальной реабилитации, то есть оказывается помощь по трудоустройству, с жильем, прохождением медицинского осмотра, решением вопросов по документированию. В ее рамках им оказывается также психологическая помощь. При этом несовершеннолетним, пенсионерам, женщинам с детьми оказываем также помощь по оформлению пособий и пенсий.

Активную работу ведем и с бывшими заключенными в целях снижения уровня рецидива. Так, с этого года прокуратурой совместно с ДУИС начат социальный проект «Встреча у ворот» в рамках реализации «Комплексной стратегии социальной реабилитации граждан, освободившихся из мест лишения свободы и находящихся на учете службы пробации на 2017­2019 годы». Основная цель данного проекта - эффективное содействие в оказании социально-правовой помощи, в трудовом и бытовом устройстве осужденных, освободившихся из мест лишения свободы, восстановлении социальных связей.

Первая встреча состоялась 6 марта текущего года в учреждении ЕЦ-166/10 с участием представителей социальных служб. Тогда было обеспечено документирование, медицинское обследование и предложено трудоустройство многим заключенным.

В целях реализации данного проекта по инициативе прокуратуры города с начала июля текущего года в трех ЦОНах столицы начали работу Службы по интеграции и предоставлению информационно-консультативных услуг из числа специалистов службы пробации, Центра занятости, управлений образования и здравоохранения лицам, отбывшим и отбывающим наказание, не связанное с лишением свободы.

Вышеуказанные услуги уполномоченных органов в ЦОНах смогут получать также лица, подпадающие под досудебную пробацию.

Также прокуратурой города со столичным акиматом достигнуто соглашение о выделении мест в Государственном центре адаптации для освободившихся лиц, не имеющих постоянного места жительства.

Порядок нахождения в данном учреждении определен Стандартами оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения в условиях временного пребывания. Так, в Центре адаптации для освободившихся лиц бывшие заключенные, не имеющие жилья, могут жить 30 дней. Там их обеспечивают не только койко-местом, но и горячим питанием.

Параллельно свою работу начинает Служба по интеграции и предоставлению информационно-консультативных услуг, куда входят, как я уже говорил, специалисты службы пробации, Центра занятости, управлений образования и здравоохранения. В первую очередь медики помогают им пройти сразу после освобождения медицинский осмотр. Если по его результатам будут выявлены проблемы со здоровьем, то их госпитализируют и занимаются восстановлением здоровья. А если проблем со здоровьем нет, то далее уже сотрудники других служб помогают найти жилье, работу и так далее.

При этом сотрудники Центра занятости Астаны предлагают им вакансии из числа имеющихся в базе данных. Здесь нужно отметить, что акимат обязал работодателей предоставлять квоту в размере 1% от общего количества вакансий, то есть рабочие места для лиц, освобожденных из мест лишения свободы. И они работают у нас в компании «Тазалык», на стройплощадках столицы.

В настоящее время мы также готовим проект, предусматривающий переобучение бывших заключенных, повышение их квалификации. То есть хотим не просто предлагать им ту работу, которая есть в базе данных Центра занятости, а предоставить им возможность получить более высокооплачиваемую работу, а, следовательно, и возможность повысить уровень жизни, обучив их специальностям, востребованным на рынке труда, например, на сварщика, крановщика и так далее. Будем договариваться с акиматом, продумаем, где они будут обучаться, кто их будет обучать.

- Люди годами сидят в тюрьмах, лишенные не только свободы, но и возможности работать, чтобы хоть как-то возместить ущерб, нанесенный обществу. Вы согласны, что социализация начинается в местах лишения свободы?          

- Общеизвестно, что человек, лишенный свободы, теряет коммуникационные, трудовые навыки, а значит, социальные навыки, потому что он лишен свободы, а в большинстве случаев и возможности работать. Сейчас многие заключенные хотят работать. Это им дает возможность зарабатывать. Так как в тюрьме запрещено иметь наличные деньги, заработную плату им начисляют на карточку. Из тех, кто работает, многие отправляют эти деньги своим близким. Если и не отправляют, то и оттуда денег уже не просят, то есть не сидят на шее у своих родных. Отбывают наказание, при этом работают и зарабатывают, и тут же возмещают ущерб, причиненный государству, третьим лицам. То есть плюсов при трудозанятости заключенных много.

Именно поэтому на сайте Департамента УИС по г. Астане был выделен раздел «Занятость - 2017», где размещена информация о пустующих помещениях, пригодных для осуществления предпринимательской деятельности.

Сегодня производственную деятельность в учреждениях осуществляют 10 предпринимателей, которые трудоустроили 80 осужденных, индивидуально-трудовой деятельностью занят один осужденный.

Также на базе исправительного учреждения ЕЦ-166/10 ДУИС по г. Астане завершен проект «Труд для всех».

Целью проекта была определена защита прав осужденных-инвалидов наравне с другими на справедливые и благоприятные условия труда.

В данном учреждении отбывают наказание 12 осужденных с ограниченными возможностями. Одним из осужденных открыто индивидуальное производство по пошиву одежды и кустарных изделий. Это позволило трудоустроить других осужденных-инвалидов.

Продолжается реализация проекта Генеральной прокуратуры «Занятость в колониях». В его рамках в исправительные учреждения города зашли 12 субъектов бизнеса, дополнительно обеспечив работой 174 осужденных.

Данные меры позволили увеличить трудозанятость осужденных до 75%. И это притом, что численность осужденных по сравнению с прошлым годом увеличилась с 550 до 650 человек.

До конца текущего года планируется завершение проекта путем 100% трудоустройства осужденных.

 

Оксана ДАИРОВА («КП»­Астана)

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить