Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Чт03282024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Общество ЭТНОГРАФИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ КАК ДИАЛОГ КУЛЬТУР

ЭТНОГРАФИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ КАК ДИАЛОГ КУЛЬТУР

 

 

В этноауле в Астане в рамках Дней культуры и искусства Мангыстауской области на ЭКСПО-2017 было представлено этнографическое театрализованное представление с участием более 400 артистов.

В нем приняли участие аким Мангыстауской области Ералы Тугжанов, государственный секретарь Республики Казахстан Гульшара Абдыкаликова и министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы.

Мероприятие началось с посещения гостями выставки народно-художественных промыслов, где были представлены образцы ремесленнического искусства, одежда и предметы быта, выполненные в национальном стиле, музыкальные инструменты ручной работы и многое другое. Здесь же гости смогли увидеть экспонаты Мангыстауского краеведческого музея и попробовать национальные блюда этносов, проживающих в области. Свое мастерство продемонстрировали и ремесленники Мангыстау.

Это мероприятие лишний раз подтвердило слова Нурсултана Назарбаева в Стратегии «Казахстан-2050» о том, что «гражданский мир и межнациональное согласие - наша главная ценность. Мир и согласие, диалог культур и религий в нашей многонациональной стране справедливо признаны мировым эталоном».

После этого гостям было представлено этнографическое театрализованное представление «Көш».

- В представлении было задействовано более 400 участников. Это профессиональные артисты, артисты самодеятельности, коллективы этнокультурных объединений области, а также коллективы танцевальных ансамблей. Лейтмотивом их выступления стали мир и спокойствие, царящие в Казахстане. Особо была отмечена роль уникального общественного института - Ассамблеи народа Казахстана, - отметила заместитель руководителя Управления культуры Мангыстауской области Пания Сармурзина.

Завершилось театрализованное мероприятие концертом, в котором выступили артисты Мангыстауского фольклорного ансамбля «Отпан», эстрадного ансамбля «Жорга» и народного танцевального ансамбля «Таңшолпан». Также своим творчеством порадовали гостей Дом дружбы со своей специальной программой и певица - уроженка Мангыстау - Тамара Асар.

- Я очень рад и впечатлен, что попал на Дни культуры Мангыстау, где жители области показали свои достижения и успехи. Думаю, это свидетельство того, что и на республиканском уровне мангыстауская культура представлена достойно. Уровень организации сильнейший, - отметил депутат мажилиса Абай Тасбулатов.

 

 

Увлекательную программу Дней культуры гармонично дополнили соревнования по нацио­нальным видам спорта, в которых приняли участие более 100 спортсменов из Мангыстауской, Акмолинской и Южно-Казахстанской областей, городов Астана и Караганда.

Они померились силами в таких видах соревнований, как казакша курес, тогызкумалак, асык ату и лянга тебу.

- Наши спортсмены выступили достойно, не ударили в грязь лицом и не подвели регион, организовавший Дни культуры в рамках ЭКСПО. Земляки добыли множество наград и наряду с другими победителями были отмечены медалями, дипломами, а также денежными призами, - сказал представитель областной федерации дзюдо и казакша курес Жамбыл Бисенкулов.

В этот же день на ипподроме «Казанат» состоялся фестиваль по национальным видам спорта: джигитовка, қыз қуу, тенге ілу, құмай тазы и, конечно же, кокпар между двумя командами - «Адай ата» и «Әулие ата» - с общим призовым фондом 5 млн. тенге. Победила команда из Мангыстауской области «Адай ата» со счетом 7:4.

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить