Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Ср04242024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Общество ГРАНТЫ РАСПРЕДЕЛЕНЫ, ВОПРОСЫ ОСТАЛИСЬ

ГРАНТЫ РАСПРЕДЕЛЕНЫ, ВОПРОСЫ ОСТАЛИСЬ

 

 

Министерство образования и науки, по всей видимости, устало от скандалов вокруг распределения образовательных грантов. Чтобы раз и навсегда закрыть этот вопрос, ведомство намерено пересмотреть процедуру их распределения, в том числе путем публикации количества грантов по специальностям на три года вперед. Что, по логике министерства, позволит абитуриентам вовремя оценить свои шансы, выбрать профильный предмет и подготовиться к экзаменам.

Как отметил министр образования и науки Ерлан Сагадиев (на фото), в настоящее время гранты распределяются по приоритетным направлениям экономики. Например, в этом году было выделено 610 грантов на «вычислительную технику» и всего 45 - на юриспруденцию, 2,5 тысячи грантов - на общую медицину, а на стоматологию - лишь 45.

- Соответственно, из года в год те, кто набрал высокие баллы по гранту на одну специальность, его не получают, а те, кто набрал низкие баллы на другую специальность, ­ получают. То есть экономическая целесообразность у нас сталкивается с вопросом социальной несправедливости. И с каждым годом это вызывает все больше вопросов у родителей и абитуриентов, - пояснил министр.

Вторая проблема - поздняя публикация количества грантов по приоритетам. Абитуриенты просто не успевают реально оценить свои шансы, а ведь им еще нужно время, чтобы выбрать профильный предмет и подготовиться.

- Для устранения данной проблемы предлагаем публиковать количество грантов по специальностям на три года вперед, что в принципе можно сделать в рамках формирования трехлетнего бюджета, - сказал Ерлан Сагадиев и пообещал при этом данный вопрос обсудить и решить уже в этом году.

Еще одна проблема ­ вопрос социальной справедливости в отношении обладателей знака «Алтын белгі». Как пояснил министр, в этом году гранты распределялись строго по набранным на ЕНТ баллам без учета наличия «Алтын белгі». После согласования республиканская комиссия добавила около 4% грантов для того, чтобы выполнить обязательства перед обладателями данных знаков. К тому же десятки вузов выделили для них свои университетские гранты. Но остроту вопроса это не снимает. Глава МОН эту проблему также пообещал законодательно решить.

Кроме того, в этом году планируется принятие закона, который позволит профессиональному сообществу, работодателям вместе с НПП «Атамекен» сформировать реальный реестр образовательных программ казахстанских вузов с точки зрения их качества, современности и востребованности на рынке. Работа в этом отношении уже началась - реестр ІТ-специальностей будет презентован в ближайшее время.

 

Оксана ДАИРОВА («КП» - Астана).

Фото - Сергей ИВАНОВ

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить