Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт03292024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Общество УМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА СЛУЖБЕ У МЕГАПОЛИСА

УМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА СЛУЖБЕ У МЕГАПОЛИСА

 

С каждым годом южная столица Казахстана все больше и больше разрастается. Алматы продолжает оставаться крупнейшим в стране экономическим, культурным и образовательным центром и важнейшим логистическим узлом.

Также Алматы является мощным региональным центром притяжения - рост населения за последние три года составил 4% ежегодно и достиг уровня 1,6 млн. человек в 2014 г. и 1,8 млн. - в 2017 г. за счет внутренней миграции и естественного прироста населения. И если по уровню экономического развития Алматы соответствует среднему уровню мировых мегаполисов, то по рейтингам социальной среды наблюдается умеренное отставание, а по показателям инфраструктуры и экологии южная столица отстает от уровня развитых городов мира. В частности, в Индексе качества жизни «Economist Intelligence Unit» Алматы находится на 100 месте среди 140 мегаполисов, а в Индексе уровня загрязнений окружающей среды «Numbeo» - на 214 месте из 297 городов мира.

Чтобы поменять эту ситуацию, власти города в 2015 году приняли Программу развития «Алматы­2020», целью которой стало построение города нового формата - безопасного и удобного для его жителей, комфортного для жизни и привлекательного для развития бизнеса.

- Очень важный момент, что впервые в Казахстане был использован опыт пуб­личных обсуждений проекта программы, чтобы учесть все мнения и предложения населения Алматы, - рассказала председатель правления АО «Центр развития города Алматы» Жанна Тулегенова. - Всего было проведено более 90 встреч с представителями гражданского общества и всех ключевых групп населения. Это представители профсоюзов и бизнеса, молодежи и этнокультурных объединений, сферы образования и здравоохранения, культуры и спорта, СМИ и многие другие. Общий охват населения, включая посредством интернета, составил более 417 тысяч человек. В результате нами было получено свыше 900 конкретных предложений и рекомендаций, все они были учтены в программе. Экономическая и социальная комиссия для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) признала данную программу лучшей практикой по развитию городских территорий.

Программа развития «Алматы-2020» была разработана в рамках реализации стратегического документа «План нации - 100 конкретных шагов» по 5 институциональным реформам и охватывает все основные направления развития города: экономику, социальную сферу, общественную безопасность, инфраструктуру, экологию и госуслуги.

В программе выведены 7 основных направлений развития мегаполиса: комфортность городской среды, безопасность, социальные приоритеты, экономическая устойчивость, развитие бизнеса, повышение активности горожан. А базироваться эти направления будут на основополагающих принципах: забота о каждом человеке, эффективные и экономичные решения на основе передовых практик, стимулирование частного бизнеса как драйвера экономики, максимальное вовлечение гражданского общества и подотчетность и открытость местных органов власти.

В рамках программы ведется активное комплексное строительство дорог и пешеходных улиц, пешеходных переходов и транспортных развязок. До 2020 г. будут построены 4 станции метрополитена («Сары-Арка», «Достык», «Калкаман» и «Автовокзал») и два новых автовокзала - «Восточный» и «Западный», реконструирована сеть арыков и канализации, облагорожены новые парки и скверы. Контроль за реализацией Программы развития Алматы,  координацию работы подразделений городской власти, экспертизу бюджетов и обеспечение прозрачности процесса акимат Алматы доверил АО «Центр развития города Алматы».

Одной из важнейших частей Программы «Алматы­2020» стала разработка Центром развития Алматы концепции «Smart Almaty». Для ее внедрения был изучен опыт успешной реализации проекта «Умный город» в 20-ти городах мира. Состоит этот проект из 7 пунктов, направленных на системное решение важнейших вопросов городской жизни: «Комфортный город», «Open Almaty», «Доступный сервис для жильцов», «Открытый бюджет», «Открытые данные», «Интеллектуальная транспортная система», «Безопасный город».

А теперь расскажем о них подробнее.

«Комфортный город» призван улучшить качество жизни в Алматы, внешний облик мегаполиса, при этом сохраняя историческое наследие, а также улучшить бизнес-климат. Совместно с «Gehl Architects» проводятся работы по созданию сети пешеходных улиц. Также при участии жителей города были проведены обследования 129 парковых территорий и отобраны 26 эскизов для реконструкции парков и скверов. На сегодняшний день активно благоустраиваются 8 парков, строится велокоридор, 8 пешеходных улиц и 16 прогулочных аллей во всех районах города.

В мае этого года стартовал проект - общественная приемная акимата Алматы «Open Almaty». Сегодня прием обращений идет онлайн через портал www.open-almaty.kz, а уже в сентябре жителей и гостей мегаполиса начнет консультировать городской call-центр с номером 1308. Откроет свои двери приемная, где в одном офисе сотрудники акимата и правоохранительных органов будут оказывать услуги населению по принципу «одного окна» и принимать обращения. «Open Almaty» должна обеспечить максимальную открытость местных исполнительных органов и помогать разным категориям жителей находить решения в трудных жизненных ситуациях.

Перед проектом «Доступный сервис для жильцов» стоят задачи предоставить жителям и КСК удобную и эффективную площадку для открытого диалога и решения жилищных вопросов, обеспечения абсолютной прозрачности расходной и доходной части КСК. Также проект поможет внести необходимые изменения в законодательство и создать удобные инструменты по оценке качества работы КСК. 

«Открытый бюджет» и «Открытые данные» позволят обеспечить доступ всем заинтересованным лицам к социально-экономическим показателям развития города Алматы. В рамках проектов запланировано размещение открытых сведений по освоению финансовых средств государственных и бюджетных организаций, тем самым будет снята монополия на информацию.

В части «Интеллектуальной транспортной системы» был изучен опыт других мегаполисов, включая Нью-Йорк, Лондон, Москву, Токио, Сингапур, Сеул. Рассмотрев их применимость к Алматы по разным параметрам, было принято решение интегрировать имеющуюся городскую транспортную сеть в единую городскую систему.

В рамках проекта «Безопасный город» запланировано развитие и расширение единой автоматизированной системы видеофиксации «Безопасность дорожного движения», а также запуск системы видеомониторинга с установкой 1000 камер в местах массового скопления граждан. Помимо этого в процессе расширения системы АИС «Безопасность дорожного движения» планируется установка дополнительных  152 постов контроля правил ПДД на дорогах Алматы. В школах уже третий год работает система видеонаблюдения. В этом году планируется подключить к системе  и детские сады.

- «Центр развития города Алматы» в реализации проектов «Smart Almaty» руководствуется несколькими простыми, но очень важными принципами, - отметила Жанна Тулегенова. – Во-первых, это открытость и доступность всей информации и данных для последующего анализа. Во-вторых, эффективное и бережное использование средств при реализации умных проектов в Алматы. В целом, в основу «Smart Almaty» легли баланс интересов экономики, экологии и общества, когда, опираясь на международный опыт, в каждую из сфер жизнедеятельности мегаполиса будут внедряться современные технологии. Уверена, что пройдет всего лишь несколько лет, и мы не узнаем наш город, настолько он преобразится в лучшую сторону.

 

Павел ЗЛОБИН.

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить