Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Сб04272024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Общество ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ ПРЕДКОВ - В СЕРДЦЕ И В ДУШЕ

ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ ПРЕДКОВ - В СЕРДЦЕ И В ДУШЕ

 

 

Ассамблея народа Казахстана Кызылординской области организовала поездку по древним городам Кызылординской и Южно­Казахстанской областей.

По словам руководителя секретариата областной Ассамблеи народа Казахстана Ляйли Турешовой, цель историко-познавательной экспедиции - ознакомление с историей средневековых городов Отрар, Сауран, Сыганак, а также археологических комплексов Арыстанбаба и Ходжи Ахмета Яссави в рамках программы «Туған жер».

Члены экспедиции (в ее состав вошли 50 человек: представители областной Ассамблеи народа Казахстана, КГУ «Қоғамдық келісім», руководители и члены этнокультурных объединений, члены научно-экспертной группы, клуба журналистов и экспертов и молодежного крыла) в первую очередь посетили Туркестан - древний город наших предков, расположенный вдоль Великого Шелкового пути между горами Каратау и рекой Сырдарья. Здесь, на земле древнего Отрара, они сделали остановку у памятника архитектуры - мавзолея Арыстанбаба, изучили его жизнь и деятельность. После экспедиция направилась в один из самых крупных и развитых в древности городов - городище Отрар, также известный в истории как центр средневековой торговли Фараб.

- С исторической точки зрения наш край - богатейшее место, - отметил директор КГУ «Қоғамдық келісім», кандидат исторических наук Уалихан Ибраев. - Как раз на этой земле находятся места проживания самых древних людей на территории Казахстана. Здесь жили великие ученые своей эпохи. Именно в этом городе родился великий философ и математик, именуемый «вторым учителем» после Аристотеля, - Абу Насыр Аль-Фараби.

Экспедиция продолжила свою работу на грандиозном памятнике архитектуры, ярком образце средневекового зодчества - мавзолее Ходжи Ахмета Яссави. Это первое сооружение в Казахстане, включенное в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Далее члены экспедиции посетили в Туркестане историко-этнографический музей, а также этноцентр, считающийся сокровищницей наследия казахского народа и духовного богатства. В этноцентре через собрание исторических реликвий из его фонда ознакомились с историей и духовной жизнью города.

После чего историко-познавательная экспедиция побывала в городище Сауран, расположенном в 40 км к западу от Туркестана на границе с Южно-Казахстанской областью. В середине XIII века Сауран был столицей Ак Орды, а в конце XIV века Эмир Тимур превратил город в военную крепость. В настоящее время сохранились руины стен и минаретов Саурана, закругленная площадь размером 500-880 м.

Конечной остановкой историко-познавательной экспедиции «Ұлы Дала Елі» был уникальный культурно-исторический памятник Кызылординского региона - древний город с 2000-летней историей, бывший столицей Кипчакского ханства, Ак Орды, ханства Абулхаира, а затем Казахского ханства, - Сыганак.

Как отметила Ляйля Турешова, в будущем планируется показать представителям этносов другие памятники истории и культуры региона, через них повысить знания диаспор об истории и богатых духовных ценностях родного края, укрепить патриотические чувства казахстанцев.

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить