Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт04192024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Общество ТЕ, КТО ПРОВАЛИЛ ЕНТ, В АВГУСТЕ МОГУТ СДАТЬ ЕГО ПОВТОРНО

ТЕ, КТО ПРОВАЛИЛ ЕНТ, В АВГУСТЕ МОГУТ СДАТЬ ЕГО ПОВТОРНО

В этом году объем госзаказа в бакалавриате на 6 тысяч грантов больше, чем в прошлом, в магистратуре -­ на 2,5 тысячи, в докторантуре -­ выше в два раза. Кроме того, впервые в этом году будут выделены гранты местных исполнительных органов. Конкурс на гранты по итогам ЕНТ и КТ пройдет до 10 августа.

Министр образования и науки Ерлан Сагадиев, говоря об итогах, сообщил, что в ЕНТ приняли участие 88 595 человек (95% от общего количества подавших заявления). По итогам тестирования средний балл по стране составил 80,5 из 140 максимальных. Пороговый уровень в 50 баллов преодолели 74 517 выпускников (84%).

На ЕНТ были использованы около 25 тысяч тестовых заданий, по 199 поступили апелляционные заявления, из которых 103 были удовлетворены.

- Не преодолели пороговый уровень 14 тысяч человек, или 15%. За нарушение правил проведения и использование запрещенных предметов с тестирования удалили 12 человек. В целом все мероприятия прошли спокойно, в штатном режиме. Население позитивно восприняло новый формат ЕНТ, -­ сказал министр.

Комплексное тестирование для учащихся ТиПО проводилось с 17 по 23 июля в 48 пунктах на базе вузов. На участие в нем было подано 54 649 заявлений, при этом фактически в тестировании участвовали 50 416 человек (92%), пороговый уровень в 50 баллов преодолели 21 078 человек (42%). За время проведения Комплексного тестирования за нарушения правил проведения и использование запрещенных предметов были удалены 215 человек.

В свою очередь ректор Международного университета информационных технологий (IT­Университет), представитель ректорского корпуса Дамир Шыныбеков напомнил, что в этом году ЕНТ проводилось в новом формате и было разделено на две процедуры: итоговая аттестация как выпускной экзамен в школах и вступительный экзамен в вузы. При этом в содержательной части ЕНТ были представлены тесты, ориентированные на определение уровня логического мышления, базовых компетенций и способности к дальнейшему обучению.

- ЕНТ имеет статус вступительных экзаменов в вузы и поэтому изменение структуры его содержания было направлено на то, чтобы от заучивания каких­то конкретных фактов выйти на оценивание логики, мышления наших выпускников. По сути, в задания ЕНТ были включены вопросы, к которым подготовиться путем заучивания невозможно. Для этого нужно обладать умением применять знания творчески, нужно уметь хорошо решать математические задания, читать, обладать сильной логикой. Этот важный шаг направлен на переход от фактологического материала к функциональной грамотности, -­ отметил он.

Кстати

Те, кто не сдал ЕНТ, могут пройти тестирование повторно. Прием документов ­ с 1 по 8 августа, тестирование ­- с 19 по 24 августа. В случае непреодоления порогового уровня на повторном тестировании будет предоставлена возможность условного зачисления в ВУЗ на один семестр на платной основе.

Оксана ДАИРОВА («КП» ­- Астана).

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить