Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Вт04232024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Общество ПРАВИТЕЛЬСТВО НА ОН-­ЛАЙН СВЯЗИ

ПРАВИТЕЛЬСТВО НА ОН-­ЛАЙН СВЯЗИ

В рамках реализации пятого направления «Формирование подотчетного государства» Плана нации «100 конкретных шагов» количество госуслуг, оказываемых через «Правительство для граждан», в этом году намерены довести до 85%. Сегодня в ЦОНах можно получить 548 из 723 госуслуг, то есть 76%.

Как отметил министр информации и коммуникаций Даурен Абаев, все эти услуги станут безальтернативными, то есть люди не будут ходить по госорганам, все необходимые справки и сведения они смогут получить в ЦОНах.

Развиваются в стране и специализированные цент­ры по регистрации автотранспорта и выдаче водительских удостоверений: в республике работает 12 спецЦОНов, где в І полугодии выдано более 172 тысяч водительских удостоверений, оказано свыше 700 тысяч услуг по постановке и снятию с учета автотранспортных средств.

- В рамках реализации 96 шага Плана нации «100 конкретных шагов» были запущены все компоненты «Открытого правительства» ­- «Открытые данные», «Открытые НПА», «Открытые бюджеты», «Открытый диалог» и раздел «Оценка эффективности деятельности государственных органов», -­ сообщил также министр.

Портал «Открытые НПА» обеспечивает участие граждан в рассмотрении проектов нормативных правовых актов и концепций законопроектов. На данный момент на портале к публичному обсуждению представлено более 420 документов (в прошлом году было размещено свыше 7 тысяч проектов).

Портал «Открытый бюджет» создан для обеспечения общественного контроля за расходованием бюджетных средств. На сегодня здесь опубликовано около 13 тысяч проектов бюджетных программ, а также отчеты об их реализации за истекший финансовый год.

Портал «Открытые данные» призван аккумулировать наборы данных гос­органов, в том числе для разработки на их основе мобильных приложений. Сейчас на портале опубликовано более 2300 наборов данных. Портал интегрирован с такими системами, как Адресный регистр и Единая нормативно­-справочная информация.

Портал «Открытый диалог» ­- это площадка для установления эффективной обратной связи между гос­органами и обществом. На сегодня на портал поступило более 191 тысячи обращений, на 140 тысяч из них представлены ответы.

- «Открытое правительство» ­- это уникальный шаг нашего государства навстречу демократизации общества. Вы можете себе представить, что мы теперь будем обязаны все бюджеты государственных органов публиковать? Каждый из вас может зайти на сайт и посмотреть, какие бюджеты у каких госорганов. Кроме определенных под грифом «секретно», данные открыты, -­ отметил Даурен Абаев.

В свою очередь глава гос­корпорации «Правительство для граждан» Аблайхан Оспанов сообщил, что с 1 июля текущего года 20 популярных госуслуг можно получить без ЭЦП с помощью смс­-пароля, и их количество планируется увеличивать.

В планах также внедрение на портале Egov.kz механизма получения персональных данных гражданина по его согласию с третьими лицами, например, работодателем. По словам Оспанова, завершить работу в этом направлении планируют к концу года, а с начала 2018­-го услуга будет доступна.

Оксана ДАИРОВА («КП -­ Астана»).

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить