Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Вт04302024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Общество МИНЗДРАВ ВЫХОДИТ В СЕТЬ

МИНЗДРАВ ВЫХОДИТ В СЕТЬ

В Казахстане будут созданы мобильные приложения по патронажу и уходу за детьми по примеру Великобритании, Австралии, стран Восточной Европы и СНГ.

По словам руководителя Республиканского центра электронного здравоохранения Министерства здравоохранения Олжаса Абишева, приложение будет запущено в ноябре текущего года.

- До конца 2017 года патронажные медсестры и молодые родители смогут использовать специальные мобильные приложения по уходу за детьми раннего возраста. Они разработаны в рамках Соглашения, подписанного между Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане и Республиканским центром электронного здравоохранения. Использование мобильного приложения упростит работу по заполнению данных о ребенке. Электронный ввод информации повысит эффективность предоставляемых услуг и сократит риск утери данных. И тогда медсестра при домашних посещениях сможет больше уделить внимания ребенку и родителям, - пояснил он.

По его словам, планируется также введение единого сервиса по обмену информацией для всех врачей и Электронный паспорт здоровья каждого гражданина.

- Одним из совместных проектов Минздрава и АО «Казахтелеком» является проект по запуску Единого электронного почтового сервиса для сотрудников системы здравоохранения на базе Национального портала электронного сервиса mail.kz, где разработан отдельный почтовый сервис под доменом @med.mail.kz. Он предназначен для всех медицинских работников как единая среда обмена информацией, обсуждения различных тем по медицине, - сказал Олжас Абишев.

Помимо этого, для обеспечения прозрачности бюджетного процесса и учета финансово-хозяйственной деятельности медорганизаций Минздрав ведет переговоры с АО «Казахтелеком» по внедрению Централизованной системы бухгалтерского и кадрового учета.

- Одним из ключевых компонентов платформы является Электронный паспорт здоровья (далее - ЭПЗ). ЭПЗ для пациентов предоставит доступ к информации о собственном здоровье, персонифицированным рекомендациям и напоминаниям. Для медработников это доступ к информации о здоровье пациента, собираемой на протяжении всей жизни, поддержка принятия клинических решений и сокращение медицинских ошибок, - резюмировал Абишев.

 

Оксана ДАИРОВА («КП» - Астана)

 

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить