Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Вт04302024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Общество ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ: В БОРЬБЕ ЗА КАЧЕСТВО

ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ: В БОРЬБЕ ЗА КАЧЕСТВО

 

 

С 5 по 8 июня в Павлодаре можно было наблюдать необычайно высокую концентрацию нефтепроводчиков. Дело в том, что город на Иртыше стал ареной для проведения конкурса «Лучший по профессии» среди работников АО «КазТрансОйл».


В течение четырех дней представители 12 структурных подразделений компании выявляли, где же трудятся самые лучшие нефтепроводные специалисты.

В общей сложности соревновались в профессиональном мастерстве 42 работника АО «КазТранс­Ойл», причем, состязались они в четырех специальностях, что, впрочем, не гарантировало равного распределения первых мест.  Традиционный ежегодный конкурс проводится в компании с 1999 года, а с 2003 года он вышел на международный уровень, и с этого времени нефтепроводчики Казахстана борются за звание лучших с работниками крупнейших нефтетранспортных предприятий России, Украины и Беларуси.

Конечно, немногие настоящие профессионалы откажут себе в удовольствии получить не только внутрицеховое, но и международное признание своего мастерства. А для молодых специалистов конкурс еще и отличная возможность для профессионального роста. Ну и, как говорится в одной советской кинокомедии, «деньги, товарищи, никто не отменял», тем более что в честь 20-летия со дня основания АО «КазТрансОйл» введены новые правила материального стимулирования. По словам первого заместителя генерального директора компании, председателя конкурсной комиссии Алексея Пирогова, согласно новым правилам конкурса, победители и призеры 2-го тура будут награждены дипломами и денежными премиями. Кроме того, им будут установлены годичные надбавки за профмастерство к тарифным ставкам в зависимости от занятого места.

При таком наборе стимулов борьба за пьедестал явно ожидалась нешуточная, так что слова председателя конкурсной комиссии были в самую точку.

- Желаю конкурсантам, их наставникам и тренерам удачи! Чтобы глаз был верным, а рука твердой! - сказал на церемонии открытия Алексей Пирогов.

Что касается регламента, то нужно отметить, что конкурс проходил в два этапа: первый - это теория, второй - практика. То есть сначала надо было показать свои знания, а потом - как ты применяешь их в деле.

Работы у комиссии хватало, ведь каждая специальность имеет свои особенности, и все их надо учесть при оценке качества исполнения конкурсных тестов. Так, электрогазосварщики выполняли три вида заданий: сварку пластины с горизонтально расположенным швом, вертикальный неповоротный стык трубы и неповоротный стык, расположенный под углом 45 градусов к вертикали трубы. При этом требования по сварочным работам очень жесткие, нормативы примерно такие же, как в атомной промышленности. Для проверки выполненного задания комиссия вооружена целым набором инструментов и приборов для визуально-измерительного контроля. Здесь и лупа, и линейки, измеряющие до десятых долей миллиметра сварочные швы. Помимо этого, сварочные стыки проходят ультразвуковой контроль рентгеном. Это позволяет исключить малейшие отклонения или дефекты, слишком высока цена за некачественную работу, настоящий профессионал такого себе позволить не может.

Впрочем, точно такие слова можно сказать о всех  специальностях, в которых выявляют лучших из лучших в компании «КазТранОйл». И к каждому конкурсанту комиссия применяла самые жесткие методы проверки выполненной работы.

Но были и общие требования, в числе которых - время и качество, и, конечно, безопасность. Компания ценит суперпрофессионалов, но и о здоровье своих работников заботится не меньше, а профессия нефтепроводчика не без оснований относится к числу травмоопасных.

По итогам конкурса после жарких баталий участников на полях конкурса, а судей - за столом комиссии «Лучшими по профессии» в своих номинациях стали: «Товарный оператор» - Таубаев Серижан Бауыржанович, Атырауское нефтепроводное управление Западного филиала; «Линейный трубопроводчик» - Тилегенов Асет Есбенович, Карагандинское нефтепроводное управление Восточного филиала; «Слесарь по ремонту технологического оборудования» - Бейсенов Абай Казбекович,  Павлодарское нефтепроводное управление Восточного филиала; «Электрогазосварщик» - Малчибаев Толеген Абилович, Мангыстауское нефтепроводное управление Западного филиала.

Особенно можно отметить победу дебютанта Серижана Таубаева, представителя нефтеперекачивающей станции им. Т. Касымова Атырауского нефтепроводного управления. На предприятии он трудится с декабря 2015 года и уже смог добиться такого успеха. Серижан тепло благодарит свое руководство за доверие и компанию - за организацию конкурса, и намерен так же проявить себя  на международном конкурсе.

- Сразу, как вернусь домой, начну готовиться к поездке в Омск, - обещает лучший товарный оператор «КазТрансОйла».

Напомним, победители конкурса в этом году примут участие в международном турнире в Омске, где встретятся нефтепроводчики 8 стран, в числе которых Китай, Россия,  Беларусь.

По словам Алексея Пирогова, основной соперник наших мастеров - российские специалисты. Пока что казахстанцы идут с ними на равных, но в компании надеются, что нынешний состав чемпионов АО «КазТранОйл» сдвинет чашу весов в нашу пользу.

 

Юрий БЕЛОВ («КП» - Павлодар)

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить