Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пн04292024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Общество МОЙ ДОМ - МОИ СТАВНИ!

МОЙ ДОМ - МОИ СТАВНИ!

 

 

С наступлением сезона отпусков, когда приходится оставлять квартиры без присмотра, алматинцы стали придавать особое значение безопасности жилья. Чтобы дом оставался крепостью, надежными должны быть не только двери, но и окна.

Не только безопасным, но и по-европейски красивым и уютным дом сделают ставни. На них в южной столице началась самая настоящая мода. 

В прошлом году в выходной день в офис журналиста и предпринимателя Юрия Дорохова, расположенный на первом этаже в самом центре города, явились непрошеные гости и вынесли всю офисную технику. К слову, всего в 2016-м от квартирных краж пострадали более 235 000 человек. Воры давно научились вскрывать хитроумные дверные замки и бесшумно отгибать решетки на окнах. Увы, раскрываемость таких дел невысока - квартирные и офисные кражи относятся к сложным для расследования. 

Так что сама жизнь дала Юрию Дорохову понимание, что нужно позаботиться о собственной безопасности. Тогда и пришла идея укрепить не только двери, но и окна. Юрий с партнерами открыл цех по производству ставень.

Давным-давно алматинцы ставили на окна деревянные ставни. Когда в советское время началась массовая застройка, это делать, естественно, перестали. А все новое - хорошо забытое старое! Сегодня ставни возвращаются, но в новом обличье: теперь они металлические и закрываются не снаружи, как прежде, а изнутри.

- А почему именно ставни? Ведь рынок предлагает разные варианты для окон - и решетки, и рольставни.

- Однажды друг поделился, что многие его знакомые хотят поставить на окна ставни, но не могут найти тех, кто их здесь производит и устанавливает. При этом он вспомнил свое путешествие по Италии: он жил на берегу моря в доме с металлическими ставнями, которые днем здорово спасали от жары, а ночью давали чувство спокойствия: спать в доме с открытыми настежь окнами при закрытых ставнях не страшно - и дом защищен, и доступ свежему воздуху открыт. Невозможно представить Европу без ставень на окнах: современные ставни из металла красивы, они делают дом безопасным, надежно защищают от дождя, ветра и воров. В общем, все преимущества налицо. И мы решили, что нашим горожанам нужны именно такие ставни, досконально изучили вопрос, открыли цех и запустили производство по современной итальянской технологии. Почему по итальянской? Дело в том, что итальянцы отрабатывали технологию защиты домов веками, все вы слышали про итальянскую мафию, поэтому итальянцы устанавливают ставни и на первый этаж, и на пятый. А еще мы живем на той же широте, что и итальянцы, у нас схожие погодные условия, поэтому неудивительно, что ставни, которые прижились у них, и здесь становятся все популярнее.

- Ставни - это же глухая защита, не будешь чувствовать себя, как в клетке?

- Нет, как в клетке будешь себя чувствовать за решеткой. Тем более что решетка плохо защищает от проникновения с улицы - легко сломать замок, перепилить или отогнуть прутья. И при этом нет возможности в случае, например, пожара или землетрясения выбраться через окно наружу. Наши ставни снабжены засовами или замками, которые невозможно открыть снаружи, а изнутри они легко отпираются. Именно поэтому ставни обеспечивают полную безопасность. К тому же сквозь ставни отлично видно, что происходит на улице, а вот с улицы жизнь за ставнями внутри помещения наблюдать невозможно.

- Размер и форма окна имеют большое значение при производстве ставень?

- Их можно сделать любой формы - полукругом, гармошкой, можно наложить любые декоративные элементы. На нашем сайте www.stavni.kz можно оставить заявку, замерщик приедет бесплатно. По желанию заказчика ставни из высококачественной стали можно покрасить в любой цвет. К тому же если раньше ставили ставни только в загородных домах, сейчас многие устанавливают их на окна квартир, в основном, на первых этажах. Можно, конечно, поставить рольставни. Но, во-первых, они дороже наших ставень, во-вторых, как и решетки, их легко вскрыть, к тому же они придают дому вид магазина. И еще одно важное преимущество: металлические ставни могут служить практически вечно, нужно лишь изредка обновлять краску.

 

Индира ХАМЕТЧИНА.

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить