Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Вс04282024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:

«ҰЛЫ ДАЛА РУХЫ­-2017» -­ ПОГРУЖЕНИЕ В МИР ПРЕДКОВ

В ближайшие выходные алматинцы и гости южной столицы смогут окунуться в мир этнокультуры и почувствовать себя настоящими кочевниками. На Боралдайских сакских курганах каждый желающий сможет пострелять из луков, посостязаться в национальных видах спорта и играх, оседлать коня и посидеть за круглым дастарханом на корпе.

 

Этнофестиваль «Ұлы Дала Рухы­-2017» (Дух Великой степи) проводится второй год подряд. На этот раз количество стран участниц увеличилось вдвое, и, соответственно, программа обещает быть еще более интересной и разнообразной. Например, ожидается приезд кыргызских лучников, которые умеют стрелять из лука ногами!

В программу фестиваля входят состязания профессиональных лучников, кокпаристов, беркутчей. Гости увидят красочные, показательные бои батыров, будут также продемонстрированы конные выступления батыров с применением элементов джигитовки и приемов конного боя.

- Это не просто фестиваль, а полное погружение в мир наших предков. В каж­дом из нас живет дух кочевника ­ его нужно лишь разбудить, -­ говорит координатор проекта Айгерим Аскарбаева.

Организаторы обещают, что два дня фестиваля станут своеобразным путешествием во времени. Посетители «Ұлы Дала Рухы» смогут познать историю и культуру кочевников, получить новые знания и навыки, а также познакомиться с профессионалами и найти единомышленников в новых интересах.

Если говорить современным языком, то площадка фестиваля будет разбита по тематическим секторам. Сами же организаторы называют их аулами. Например, в ауле ремесленников будут проводиться  мастер­классы, где все желающие будут учиться лепить из глины кувшины. В  ауле музыкантов можно не только насладиться звуками домбры и кобыза, но и поучаствовать в конкурсах. Также посетители могут познакомиться с исторически воссозданными традициями и обрядами, связанными со всеми сферами жизни казахов, полюбоваться силой палуанов, познакомиться с музыкальным наследием и т. д.

Кстати

В этнофестивале примут участие представители Азербайджана, Болгарии, Венгрии, Кыргызстана, Узбекистана, России, Словакии, США, Турции.

Внимание!

Для посетителей фестиваля будут организованы специальные автобусы с Центрального стадиона и площади «Астана» с 9.00 до 22.00 (каждые 30 минут). Стоимость проезда в один конец ­- 100 тенге.

24-­25 июня

Боралдайские сакские курганы

Вход свободный

 

Алма Бейсеналиева.

Поделиться ссылкой