Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пн04292024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:

В АЛМАТЫ ОТКРЫЛАСЬ НЕДЕЛЯ РОССИЙСКОГО КИНО

Фестиваль проходит в рамках Года российского кино под патронажем Министерства культуры РФ и кинокомпании «Планета кино».

В программе Недели -­ фильмы российских кинематографистов, которые будут представлены актерами и режиссерами картин: Ренатом Давлетьяровым, Артемом Темниковым, Стасей Милославской, Дмитрием Богданом, Александром Тютрюмовым и другими. В общей сложности зрители увидят за неделю восемь полнометражных лент.

- Кинокомпания «Планета кино» вот уже на протяжении нескольких лет демонстрирует российские фильмы за границей. Такие недели проходили в различных государствах СНГ и стран Балтии, показы были в США, Ливане и других странах. Буквально два месяца назад начались переговоры насчет того, чтобы провести такую Неделю в Казахстане и сделать этот фестиваль ежегодным. Мы рады, что нам удалось собрать несколько действительно интересных картин, и вдвойне приятно, что представить эти картины приедут сами участники съемок. Да, к сожалению, в силу занятости таких актеров, как Константин Хабенский или Гоша Куценко, нам было тяжело на один показ пригласить их к нам, поэтому они вышлют свои видеообращения. Мы постарались сделать разно­образную программу, здесь будут фильмы в жанрах хоррор, экшн, драма и многих других, -­ рассказал программный директор Недели и кинокритик Олег Борецкий

Картина Юрия Быкова «Дурак» уже успела покорить российских зрителей, и теперь у казахстанцев появилась долгожданная возможность увидеть этот фильм на большом экране (на фото -­ кадр из фильма).

 

Хочется особо отметить три картины фестиваля, которые без сомнений смогут задеть все струны души кинозрителей. Это долгожданная казахстанская премьера картины одного из самых интересных режиссеров России Юрия Быкова «Дурак». Фильм, посвященный памяти режиссера Алексея Балабанова, рассказывает о том, как жизни 800 человек общежития буквально висят на волоске из-­за безразличия местных властей. В любую секунду здание может рухнуть. И кто бы мог подумать, что судьбы людей окажутся в руках простого сантехника. Кстати, история будет, к сожалению, близка всем казахстанцам, ведь она перекликается с аналогичными ситуа­циями в карагандинской «Бесобе» и алматинском «Алгабасе -­ 6».

Еще одна картина ­- «Коллектор» Алексея Красовского. Фильм продолжительностью 1 час 14 минут практически весь снят с участием одного актера ­ Константина Хабенского. К удивлению многих, фильм снят в одной комнате с одним актером, но, несмотря на это, он действительно смотрится с большим интересом. Картина рассказывает об одном дне коллектора по имени Артур. Работая только с крупными должниками, он находит всю их подноготную и эффективно использует против них. Он никогда не прибегает к банальным методам, его конек ­- психологическая атака. Артур умеет виртуозно перевоплощаться, сбивать с толку, выводить из равновесия и так допекать своих клиентов, что они готовы вернуть все, только бы никогда больше не слышать его голос. Но однажды Артур сам становится мишенью: в Сети появляется скандальное видео с его участием, и от него мгновенно отворачиваются друзья и коллеги.

Третий фильм -­ это режиссерский дебют известного актера Гоши Куценко «Врач», который он посвятил своей матери. Отметим, что именно в Алматы состоится мировая премьера этой картины. Вкратце сюжет фильма таков: Юрий Михайлович (Гоша Куценко) работает нейрохирургом в городской больнице. Его день состоит из операций, осмотров больных, попыток выбить квоты на размещение пациентов. Каждый день он оглашает людям страшные диагнозы и, словно мольбы о помиловании, выслушивает вопросы о том, есть ли хоть какая­нибудь надежда. Его преследует один страшный образ ­ человека, обреченного на неподвижную и бессмысленную жизнь в состоянии «овоща». Этих несчастных людей он тоже вынужден наблюдать едва ли не каждый день. Выглядит так, будто он спасает им жизнь, но понимает, что лишь растягивает во времени их умирание. Ему невыносимо думать, что такое может случиться и с ним самим.

Расписание показов

18 ноября, пятница

19.00 ­- фильм открытия «Коробка», представляет актриса Стася Милославская.

21.00 -­ «Черная вода» (международная премьера), фильм представляет актер Дмитрий Богдан.

19 ноября, суббота

16.00 -­ «Коробка», фильм представляет актриса Стася Милославская.

20.00 -­ «Искушение» (международная премьера), фильм представляет режиссер Александр Тютрюмов.

20 ноября, воскресенье

18.00 -­ «Искушение», фильм представляет режиссер Александр Тютрюмов.

20.00 - «Черная вода», фильм представляет актер Дмитрий Богдан.

21 ноября, понедельник

19.00 -­ «Врач» (видеообращение режиссера и актера Гоши Куценко).

21.00 -­ «Коллектор» спецпоказ (видеообращение актера Константина Хабенского).

22 ноября, вторник

19.00 -­ «No comment», фильм представляет режиссер Артем Темников.

21.00 ­- «Врач» (видеообращение режиссера и актера Гоши Куценко).

23 ноября, среда

19.00 -­ «Коллектор» спецпоказ (видеообращение актера Константина Хабенского).

21.00 ­- «No comment», фильм представляет режиссер Артем Темников.

24 ноября, четверг

19.00 -­ «Дурак» ­- Киноклуб Олега Борецкого ­- обсуждение (видеообращение режиссера Юрия Быкова).

22.00 -­ Фильм закрытия «Дурак», представляет оператор Кирилл Клепалов.

Фестиваль пройдет в кинотеатре «Цезарь», стоимость билетов ­ 800 тенге.

Поделиться ссылкой