Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пн04292024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:

АЛМАТЫ ПРОДОЛЖАЕТ ОТМЕЧАТЬ 1000-ЛЕТИЕ

 

Официальная дата Дня города прошла, но праздничные мероприятия продолжатся до конца сентября.

19-27 сентября - МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС ВОКАЛИСТОВ

 

 

В Алматы стартовал VIII Международный конкурс вокалистов Бибигуль Тулегеновой, приуроченный к 25-летию независимости Республики Казахстан и 1000-летию города Алматы. В южную столицу прибыли более 50 оперных певцов из всех уголков Казахстана, а также Азербайджана, Башкортостана, Болгарии, Германии, Кыргызстана, Литвы, России, Чехии, Монголии и Узбекистана, которые поборются за путевку на большую сцену легендарной Бибигуль Тулегеновой.

- Сейчас наши лауреаты выступают на многих мировых сценах - это большое достижение Казахстана, - поделилась Бибигуль Ахметовна. - В этом году заявки на участие подали более 60 человек, из них 30-40 конкурсантов - казахстанцы. Прежде всего, наш конкурс - это праздник для молодежи, которая только начинает свой путь. После него у наших участников словно вырастают крылья, они ездят за рубеж на другие вокальные фестивали и становятся лауреатами. Искусство нужно поднимать, а эстрада заработает сама.

По словам заслуженной артистки Российской Федерации Тамары Новиченко, этот конкурс - свежая кровь для вокалистов и всей музыкальной культуры.

- Я считаю, что вокал казахстанцев находится на высшем уровне. Здесь подготовка намного лучше, чем в других странах. Поэтому такое событие очень важно для Казахстана, - отметила она.

Напомним, конкурс вокалистов Бибигуль Тулегеновой проводится уже 8-й раз, впервые прошел в 1999 году. Если раньше он проводился раз в три года, то сейчас один раз в два года. В конкурсе могут принять участие певцы и певицы, родившиеся не ранее 1 октября 1984 года и не позднее 1 октября 1997-го. В этом году выступления конкурсантов будет оценивать авторитетное жюри, в составе которого профессионалы из Болгарии, Германии, Молдовы, России, Чехии и Люксембурга. Председатель жюри - народная артистка СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственных премий СССР и Казахстана, академик Бибигуль Тулегенова.

 

22 сентября - V ЕВРАЗИЙСКАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ MUZZONE-EMA 2016

Музыкальное событие, которое уже год ждут все поклонники популярной музыки нашего города, состоится на новой площадке - в Ледовом дворце «Алматы-Арена».

Eurasian Music Awards - самая громкая, самая грандиозная и престижная музыкальная премия Казахстана. На протяжении вот уже четырех лет музыкальный телеканал Muzzone вручает заветные статуэтки самым топовым артистам Евразии. Состоявшиеся «звезды» и начинающие исполнители борются за звание «самого-самого» в более чем двадцати номинациях.

Ежегодно премия EMA - это киловатты качественного звука, море света и акустики, неповторимое и зрелищное шоу, а самое главное - все любимые артисты на одной сцене. В церемонии примут участие такие звезды казахстанской эстрады, как Ерлан Кокеев и К7, Жанна Орынбасарова и Диас Аблаев, Али Окапов, группы «Индиго» и «The Jigits» и многие другие!

- Можно сказать, что премия ЕМА - это маленький аналог Грэмми. Все проходит в очень и очень масштабном ключе и на высочайшем уровне. Интересные номера всегда на церемонии. Видно, что отличная и ответственная подготовка у организаторов, - отметил солист группы The Jigits Равиль Исаков.

Евразийская музыкальная премия MuzZone-EMA 2016

Четверг, 22 сентября, 19.00

Ледовый дворец «Алматы-Арена»

Вход свободный

Подробная информация - на сайте MuzZone и в официальном аккаунте телеканала в VK.

 

25-27 сентября - ФЕСТИВАЛЬ КАЗАХСКОЙ КАМЕРНОЙ МУЗЫКИ «ӘУЕН FEST»

 

 

В эти дни в Казахской государственной филармонии имени Жамбыла пройдет республиканский фестиваль-конкурс камерных оркестров «Әуен fest» - глобальный республиканский конкурс концертных оркестров, призванный популяризировать среди казахстанцев камерную классическую музыку. Фестиваль покажет всю красоту и многогранность казахской фольклорной музыки камерного жанра, раскроет таланты и профессиональное мастерство ансамблевых коллективов из всех регионов Казахстана.

В состав жюри под председательством народного артиста Республики Казахстан Мурата Серкебаева вошли известные деятели культуры и искусства Казахстана.

Одной из основных задач «Әуен fest» является привлечение молодой аудитории и приобщение ее к искусству классической камерной музыки.

Фестиваль казахской камерной музыки «Әуен fest»

Казахская государственная филармония им. Жамбыла

26 сентября, 19.00 - выступление Концертного оркестра акима Алматы под управлением Мурата Серкебаева;

27 сентября, 18.00 – Гала-концерт победителей и гостей фестиваля с участием специального гостя конкурса маэстро Джузеппе Аквавива, известного дирижера, художественного руководителя знаменитого театра «Карло Феличе» (Генуя, Италия).

Билеты на фестиваль можно приобрести в кассах Казахской государственной филармонии им. Жамбыла.

 

Подготовил Павел ЗЛОБИН.

Поделиться ссылкой