Вс05192024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

• Курс валют:

В казахстанской Премьер-лиге троевластие

Сенсационное поражение «Астаны», первая победа «Жетысу», разгром «Шахтера» - эти и другие события в нашем традиционном обзоре главного футбольного первенства страны.

Главную сенсацию девятого тура преподнесла «Астана», проиграв в Кызылорде «Кайсару» 2:1. Подопечные Дмитрия Огая отлично настроились на встречу со столичными футболистами, блестяще проявили себя в защите и подарили кызылординским болельщикам настоящий праздник. «Астана», напротив, неприятно удивила своей весьма вялой игрой. Счет в матче был открыт уже на девятой минуте Алексеем Мулдаровым. Столичные футболисты установили паритет в игре лишь к 70-й минуте, автором гола стал Неманья Максимович. Дожать соперника «кайсаровцам» удалось через семь минут, когда местный любимец Жасулан Молдакараев воспользовался оплошностью голкипера столичных Ненада Эрича

Долгожданную первую победу в чемпионате одержал талдыкорганский «Жетысу». Семиреченцам с минимальным счетом удалось выиграть у «Тараза». Единственный гол на счету Джордже Деспотовича.

Без сенсации завершилась игра в Алматы, где «Кайрат» принимал карагандинский «Шахтер». Горняки продолжают свою неудачную серию, которая вновь их опустила на последнее место. Алматинцы же, напротив, играя без натуги, легко переигрывают на классе команды, стоящие во второй шестерке. Голы «кайратовцев» Жарко Марковича, Исаэля, Бауыржана Исламхана и Жерара Гоу помогли алматинцам не только выиграть, но и приблизить возможную отставку тренера «Шахтера» Владимира Чебурина.

В матче костанайского «Тобола» и шымкентского «Ордабасы» был забит самый быстрый гол сезона. Провести мяч уже на 18-й секунде удалось «ордабасинцу» Александру Гейнриху. Кроме него в составе шымкентцев отличились Александр Симчевич и Иван Божич. А вот «тоболовцы» провели лишь один мяч за авторством Игоря Бугаева.

Самый результативный матч прошел в Астане, где имеющий проблемы со стадионом кокшетауский «Окжетпес» уступил со счетом 3:2 «Актобе». Голы за синегорцев забили Лука Роткович и Дмитрий Сычев, а за западноказахстанцев - Марат Хайруллин, Маркос Пиззелли и Данило Неко.

Продолжающий катиться на дно таблицы павлодарский «Иртыш» снова проиграл. На этот раз на домашней арене «иртышане» уступили «Атырау» со счетом 2:1.