Вс05192024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

• Курс валют:

«Кайрат» завоевал Кубок УЕФА

Алматинская команда в финале главного футзального турнира переиграла знаменитую «Барселону»

Напомним, «Финал четырех Кубка УЕФА» - главного клубного турнира по футзалу в Европе - проходил в Лиссабоне. Соперниками алматинского «Кайрата» были испанская «Барселона», российская «Дина» и хозяева площадки «Спортинг».

Полуфинал

«Финал четырех» начался для «Кайрата» игрой с многократным чемпионом России, футзальным клубом «Дина» (Москва). Поединок подопечные главного тренера «Кайрата» Какау начали в следующем составе: Игита, Игор, Лукаян, Дуглас и Диваней. У «Дины» же на площадку вышли Сергей Зуев, Карлиньос, Эскердинья, Дамир Хамадиев и Алемао.

Обе команды вплоть до середины первого тайма изучали друг друга. На 11-й минуте алматинцы организовали массивное наступление, апогеем которого стал дальний удар от Лео - 1:0. Пропущенный мяч раззадорил российскую дружину, но «кайратовцы» вовремя «тушили пожары» в обороне, так и не дав забить москвичам в первой половине игры.

Вторая половина матча порадовала голевой феерией. Буквально через четыре минуты после начала тайма лучший игрок «Дины» Эскердинья сравнивает счет. После этого вплоть до 36-й минуты было голевое затишье. При этом «кайратовцы» создавали опасные моменты, но москвичей спасал вратарь Сергей Зуев. За четыре минуты до конца игры Лео оформляет дубль и снова выводит наш клуб вперед. Россияне, перейдя на атакующий стиль, совершенно забыли о защите, чем воспользовался Лео, оформивший хет-трик, - 3:1. Однако за две минуты до конца матча футзалисты «Дины» сотворили настоящее чудо, сравняв счет, - 3:3. Голы на свой счет записали Эскердинья и Дмитрий Прудников, переведя тем самым игру в дополнительное время.

В овертайме подопечные Какау дожали соперников и провели четыре мяча. Сначала отличился Диваней. Через пять минут «кайратовец» Дуглас удвоил преимущество алматинцев. Счет 6:3 сделал еще один наш игрок Лукаян. Футзалисты «Дины» не опустили руки и продолжили атаковать, но забили лишь однажды, дубль оформил Прудников. Но последний гол все же остался за «кайратовцами», покер удается оформить Лео, который и установил окончательный счет 7:4.

Отметим, что в другом полуфинале встречались «Спортинг» и «Барселона». В этой игре каталонский клуб без особых проблем одолел хозяев площадки со счетом 5:3, тем самым выйдя в финал.

Финал

«Барселона», одолев «Спортинг», в полуфинале настроила против себя всех местных болельщиков и в финале трибуны поддерживали казахстанскую команду. Тем более что в рядах «кайратовцев» был бывший игрок лиссабонцев Диваней, выступавший за «Спортинг» в течение трех с половиной лет.

Противостояние с «Барселоной» алматинцы начали той же стартовой пятеркой, что и в игре с «Диной», - Игита, Игор, Лукаян, Дуглас и Диваней.

Прошлогодний обладатель Кубка УЕФА «Барселона» весьма агрессивно начала игру, создав первый момент у ворот алматинцев, но Вилде пробил мимо. Следующий момент каталонцев также «улетел в молоко». А вот ответ «кайратовцев» был очень опасным. Дуглас, совершив отличный проход, пробил, казалось бы, наверняка, но мяч лишь лизнул штангу испанцев.

Какау, сменив четверку полевых на Умберто, Жоана, Лео и Алешандре, поменял и схему игры, после чего подключаться к атакам алматинцев стал вратарь Игита. Это сразу же дало результаты. Счет за две минуты до конца первого тайма открыл Умберто, а спустя всего лишь две минуты упрочить преимущество «Кайрата» удалось Диванею.

Во второй половине игры испанцы, обозленные пропущенными голами, усилили прессинг на ворота Игиты. Постепенно «кайратовцы» стали уставать от постоянной напряженности в защите и к середине второго тайма «Барселона» усилиями Саада наконец забила - 2:1.

Далее испанцы продолжили атаки, но, не реализовав их, перенесли свою агрессивность не в то русло. Так, в одном из моментов каталонец Серхио Лоссано очень жестко сбил Алешандре. Рефери поединка незамедлительно удалил испанца. Получив численное превосходство, «Кайрат» усилиями Игора забил третий гол. На что испанцы буквально через 30 секунд ответили точным ударом Лина - 3:2.

До конца игры оставалось восемь минут, и подопечные испанца Марка Кармона пошли на штурм ворот «Кайрата». Несколько валидольных моментов действительно прибавили седых волос болельщикам алматинцев, но наши ребята все же устояли. 3:2 - «Кайрат» обыгрывает «Барселону» и становится обладателем Кубка УЕФА и лучшим клубом футзальной Европы.

Отметим, в матче за третье место хозяева площадки «Спортинг» без большого сопротивления одолели «Дину» - 8:3.

прямая речь

Какау, главный тренер «Кайрата»:

- Играли «пять на четыре» без страха. «Барселона» все-таки лучшая команда Европы. У нее очень хороший состав, к тому же клуб играет в одном из лучших европейских чемпионатов. «Барселона» заслуживает уважения, но уважение без страха. Я уважаю испанский футзал, потому что я сам играл в первенстве этой страны на протяжении пяти лет и у меня там достаточно много друзей, среди которых тренер сборной Испании Хосе Венансио. В прошлом году мы не смогли стать чемпионами, потому что на пути встало «Динамо». И вот в этом году вернулись и смогли завоевать Кубок. Я люблю «Кайрат», как свою семью - это моя жизнь. Все, что у меня есть, благодаря этому клубу. Я счастлив, работая здесь.