Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Вт04302024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, СТОЛИЦА!

Астана отмечает 19­-й день рождения.

Накануне по традиции старт празднованию Дня столицы дал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Он принял участие в торжественной церемонии поднятия Государственного флага и поздравил жителей и гостей Астаны, пожелав им благополучия, единства и доброго будущего.

- В преддверии Дня столицы ежегодно поднимается флаг. Это наше уважение к единству, наше уважение к будущему… Мы под этим флагом 25 лет победно шествуем по нашей Великой степи. За это время мы смогли сделать Казахстан единой нацией под единым флагом, -­ сказал глава государства. -­ Дорогие друзья, флаг, гимн и другие символы -­ все они едины, и все воспевают нашу страну. Под этим стягом Казахстан стал известен, проводил крупнейшие международные мероприятия в нашей столице.

При этом президент подчеркнул, что мы -­ счастливое поколение, не видевшее ни войн, ни репрессий, ни голода, живущее под мирным небом благодаря победе наших отцов.

- Наша задача -­ сохранить этот мир и наше единство. Сплоченность народа позволит нам и дальше двигать Казахстан вперед, сделать более счастливыми наши народы. Желаю нам всем благополучия, единства, доверия, толерантности и хорошего, доброго будущего для нас и для наших детей и внуков. С праздником всех! ­- поздравил Нурсултан Назарбаев.

В тот же день, тоже по уже сложившейся традиции, он вручил офицерские погоны выпускникам-­отличникам высших военных учебных заведений страны и пожелал им славного и мирного будущего.

Напомним, церемония поднятия Государственного флага на территории этно­мемориального комплекса «Атамекен» в преддверии Дня столицы зародилась 10 лет назад. Это самый большой в стране стяг, его размер ­- 30 на 15 метров, вес достигает 100 кг.

Вчера в Астане начались праздничные мероприятия. Одним из самых крупных станет грандиозный рок­концерт под открытым небом групп «Motor­Roller» и «UMAY». Концерт пройдет сегодня на городской площади, начало ­- в 20.00, вход ­- свободный.

Впервые в этом году жители и гости столицы смогут увидеть воочию средневековое городище и прикоснуться к колоритной культуре кочевников: недалеко от ТРЦ «Хан Шатыр» развернется историко-­этнографический, культурно­-развлекательный комплекс «Город кочевников». По данным Управления культуры, архивов и документации города Астаны, «Город кочевников» будет украшать столицу до 10 сентября, то есть в течение всего времени проведения Международной выставки ЭКСПО-­2017.

Большой подарок к 19-­летию Астаны приготовил олимпийский чемпион Евгений Плющенко. В День Астаны в рамках мирового турне он, а также лучшие фигуристы мира ­- Ирина Слуцкая, Никита Михайлов, Анастасия Мартюшева, Нодар Маисурадзе, Эмануэль Сандю и другие представят в Астане ледовое шоу­-сказку «Щелкунчик».

По данным организаторов, помимо звездного состава артистов, зрителей удивят уникальные декорации с голограммами и видео-­эффектами и роскошные костюмы артистов. Шоу не имеет возрастных ограничений ­ ледовая постановка будет интересна и детям, и взрослым. Представления будут проходить ежедневно с 6 по 15 июля в 19.00 в Ледовом дворце «Барыс Арена».

Также сегодня в 15.00 на летней площадке Дворца «Жастар» состоится финал чемпионата по караоке «Поют все!» на Кубок акима Астаны. В финале выступят 15 сильнейших участников, которые смогли преодолеть отборочные туры и полуфинальные выступления. Лучший вокалист получит Кубок акима и денежный приз. Городской чемпионат по караоке поддержат известные исполнители, имя которых организаторы держат в секрете, чтобы выход любимых артистов стал сюрпризом для зрителей.

В рамках V Фестиваля оркестров народных инструментов «Серпер» сегодня на городской площади с 13.00 до 15.00 можно будет насладиться выступлением 200 музыкантов из 6 оркестров Казахстана и России. Артисты исполнят лучшие кюи -­ от «Серпер» до «Сарыарки».

Еще одно мероприятие международного масштаба -­ парад-­концерт от участников международного фестиваля «Астана Самалы»: Государственной академической филармонии акимата Астаны, оркестра Национальной гвардии РК, Духового оркестра СГО, Духового оркестра Вое­нного училища Минобороны Монголии, Духового оркестра при мэрии Бишкека, Духового оркестра Оренбурга. Шествие начнется в 10.00 и пройдет по проспекту Республики от Военно-­исторического музея до Дворца «Жастар». Ярким завершением «Астана Самалы­-2017» станет Плац-­концерт на городской площади. Начало -­ в 16.00.

В это же время на площади у монумента «Байтерек» пройдет концерт Международного фестиваля юных талантов «Шаттык». Свое творчество жителям и гостям города продемонстрируют юные артисты и коллективы из Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, России, Литвы, Латвии, Беларуси, Грузии, Армении, Болгарии, Португалии, Чехии, Италии, Китая и Турции.

А для маленьких жителей столицы в День города в различных ТРЦ пройдут культурно-­массовые мероприятия: яркие флешмобы, викторины, концертные программы, выставки, ярмарки, игровые шоу. Так, в ТРЦ «Керуен» состоится уникальный театральный проект «ЗD карты-­инсталляции города Астаны». А в ТРЦ «Asia Park» состоится семейный fest, в рамках которого будут проведены анимационное шоу для детей, кулинарный мастер-­класс по приготовлению домашнего лимонада, а также выступление духового оркестра и скрипача De La Corde. В ТРЦ «Keruen City» с 14.00 до 21.00 пройдут мастер-­классы для детей и взрослых и концерт, посвященный празднованию Дня столицы.

Праздничный день завершится фейерверком, который будет запущен из трех точек города, в том числе с площади у ТРЦ «Хан­-Шатыр», с набережной реки Есиль, а также с территории сквера на пересечении улиц Пушкина и Абылай хана. Запуск салютов начнется одновременно в 23.00.

Справка «КП»

Решение о переносе столицы из Алма­Аты в Акмолу было принято Верховным Советом РК 6 июля 1994 года. 15 сентября 1995 года глава государства Нурсултан Назарбаев подписал Указ «О столице Республики Казахстан», в котором дал распоряжение образовать Государственную комиссию для организации работы по перемещению высших и центральных органов власти в город Акмолу.

Официально Акмола была объявлена столицей Казахстана 10 декабря 1997 года. А 6 мая 1998 года столицу переименовали в Астану. Международное представление Астаны в качестве новой столицы состоялось 10 июня 1998 года.

Оксана ДАИРОВА («КП» -­ Астана).

Фото Аскара АХМЕТУЛЛИНА. 

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить