Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Вт04302024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:

В СЕНАТЕ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ВТОРОЙ СЕССИИ РАБОТЫ ПАЛАТЫ

В четверг состоялось заключительное в нынешней сессии пленарное заседание палаты. По мнению спикера палаты Касым­-Жомарта Токаев, работа палаты в данной парламентской сессии по интенсивности и объему была очень масштабной.

По его словам, за эту сессию парламент в тесном сотрудничестве с правительством всесторонне обсудил и принял 84 законопроекта. В десять законопроектов сенат внес свои поправки. На заседаниях палаты оглашено свыше 70 депутатских запросов. В портфеле парламента остались для рассмотрения в ходе осенней сессии около 30 законопроектов.

- Следует особо подчеркнуть важность принятых законов для казахстанского общества с исторической точки зрения. Парламент, основываясь на политических реформах, предложенных главой государства, принял закон «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан». Наша страна вступила в новую эпоху социально­-экономического и политического развития, -­ сказал спикер палаты. -­ С начала года Казахстан приступил к полномочиям в качестве члена Совета Безопасности ООН. Это историческая победа отечественной дипломатии благодаря Елбасы. Это доказательство того, что мы являемся страной, взвешенную внешнюю политику которой признал весь мир.

Он напомнил, что согласно поправкам в Конституцию ряд полномочий президента был передан ветвям власти. Парламент обрел новые полномочия по контролю деятельности исполнительной власти, усилена ответственность правительства перед парламентом.

- Вчера в стране согласно требованиям Конституции прошли очередные выборы депутатов сената. Уверен, что коллеги, получившие мандат доверия избирателей, пополнившие наши ряды, придадут новый импульс повышению эффективности законотворческой деятельности палаты. Сегодня на заседании сената в последний раз присутствуют депутаты, у которых закончились полномочия, -­ отметил Касым­-Жомарт Токаев.

В целом итоги работы высшего органа законодательной власти во второй сессии депутаты подведут в пятницу, 30 июня, в ходе совместного заседания палат парламента.

Оксана ДАИРОВА («КП» -­ Астана).

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить