Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Вт04302024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:

В МАЖИЛИСЕ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ВТОРОЙ СЕССИИ РАБОТЫ ПАЛАТЫ

Вчера состоялось заключительное в нынешней сессии пленарное заседание палаты шестого созыва. По мнению спикера палаты Нурлана Нигматулина, она стала сессией политической модернизации.

- Мы завершаем работу в мажилисе в рамках второй сессии. Нынешняя сессия была очень насыщенной: было проведено 38 пленарных заседаний, на которых мы с вами рассмотрели 226 вопросов. За это время палатой одобрено и направлено в сенат 84 законопроекта. Проведено 16 правительственных часов, два парламентских слушания, 25 круглых столов, 17 выездных заседаний комитетов мажилиса и четыре международных научно-­практических конференции. Это достаточно хороший объем работы, -­ сказал председатель мажилиса Нурлан Нигматулин (на фото).

По его словам, депутаты активно использовали свое конституционное право законодательной инициативы, в рамках которого было разработано и внесено 15 инициативных законопроектов, 10 из которых уже приняты и пять находятся в работе.

- В ходе нынешней сессии парламенту довелось заниматься вопросами, которые по праву можно назвать историческими. Мы вместе с коллегами из сената приняли историческую Декларацию 25­-летия Независимости республики. В этот период Нурсултан Назарбаев инициировал процесс политической модернизации через конституционную реформу. Таким образом, вторая сессия стала сессией политической модернизации. В ходе нынешней сессии мы приняли много важных законов, необходимых для реализации стратегического курса главы государства, -­ отметил спикер нижней палаты. 

Он также указал на новый формат работы: отныне все проекты законов размещаются на официальном сайте мажилиса, там же публикуются депутатские запросы и ответы государственных органов на них. При обсуждении законопроектов в рабочих группах участвуют представители НПО, непарламентских партий и журналисты. Все пленарные заседания мажилиса и правительственные часы проходят в режиме онлайн­трансляций.

- Подобный формат позволил нам сделать работу мажилиса еще более открытой и еще более транспарентной, -­ сказал Нигматулин. -­ Теперь мы должны будем проинформировать наших избирателей в ходе выездов в регионы, которые у нас запланированы в июле­-августе.

В целом итоги работы высшего органа законодательной власти во второй сессии депутаты подведут в пятницу, 30 июня, в ходе совместного заседания палат парламента.

Оксана ДАИРОВА («КП» ­- Астана).

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить