Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Вт04302024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:

В АЛМАТЫ ВЫБРАЛИ СЕНАТОРА

В эту среду во всех 16­-ти регионах Казахстана (в 14 областях и городах Астана и Алматы) прошли очередные выборы в сенат парламента РК.

Выборы были назначены президентом страны в связи с истечением срока полномочий сенаторов, избранных 19 августа 2011 года. По данным республиканского Центризбиркома, за 16 сенатских мандатов поборются 38 кандидатов, зарегистрированных региональными избирательными комиссиями. Депутатов будут избирать на основе косвенного избирательного права при тайном голосовании. В голосовании будут участвовать только выборщики ­ депутаты маслихатов. Количество зарегистрированных выборщиков, по данным ЦИК, составило 3293 человека.

Впервые на выборах в сенат применена электронная регистрация выборщиков с подведением предварительных итогов выборов. Все данные по явке моментально выводятся на экран на избирательном участке, а также доступны на сайте ЦИК.

На выборы были аккредитованы 172 международных наблюдателя, 106 из них ­ представители миссии от СНГ, 12 -­ миссии от Шанхайской организации сотрудничества, 10 -­ от Совета сотрудничества тюркоязычных государств, 5 -­ от парламентской Ассамб­леи тюркоязычных стран и 39 наблюдателей из 16-­ти иностранных государств. В числе международных наблюдателей аккредитованы руководители центральных избирательных органов 15 иностранных государств, депутаты Государственной Думы, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, парламентов стран СНГ, тюркоязычных государств, послы дипломатических миссий в Казахстане и другие высокопоставленные официальные лица. Кроме того, в МИД Казахстана аккредитацию получили 116 представителей иностранных СМИ.

В соответствии с законом голосование, подсчет и предварительное оглашение результатов должны быть проведены избирательными комиссиями областей и городов Астана и Алматы в течение одного дня, после чего протоколы о результатах голосования должны быть представлены в ЦИК не позднее 29 июня. Таким образом, итоги выборов должны быть официально оглашены не позднее 4 июля.

В Алматы за кресло депутата сената от города боролись три кандидата: ректор Казахского государственного женского педагогического университета Динар Нукетаева (на фото) и бизнесмены Алексей Балаганский и Бекзат Шуаков. Все они являлись самовыдвиженцами. За ходом процедуры выборов наблюдали члены ЦИК, доверенные лица кандидатов, представители СМИ и международные наблюдатели.

- Перед началом голосования выборщикам ­ депутатам маслихата парламента, которые по закону избирают депутата Сената, напомнили о правилах проведения голосования на специальном собрании выборщиков, -­ заявила председатель Алматинского горизбиркома Жанна Асанова. ­- Всего из 36 выборщиков в Алматы на голосование прибыли 34, двое отсутствовали по уважительной причине. Вся процедура голосования заняла не более двух часов. После того, как все 34 выборщика проголосовали, произошел подсчет их голосов.

В итоге, по официально озвученным предварительным данным, кресло депутата Сената от Алматы займет Динар Нукетаева, которая получила 32 голоса выборщиков из 34, два других кандидата получили по одному голосу. Ранее Динар Нукетаева была депутатом мажилиса парламента Респуб­лики Казахстан IV созыва, возглавляла Комитет по социально­культурному развитию. С 2016 года по настоящее время являлась депутатом маслихата Алматы, где занимала пост председателя постоянной комиссии по вопросам местного государственного управления и законности.

Справка «КП»

Парламент Казахстана состоит из двух палат: сената и мажилиса, действующих на постоянной основе. В состав сената входят 47 депутатов, 32 из которых избираются на собраниях выборщиков от каждого из 16 регионов республики, а 15 сенаторов назначаются главой государства. Срок полномочий депутатов сената ­ шесть лет. Половина избираемых депутатов сената переизбирается каждые три года. Согласно Конституции Казахстана, депутатом сената может быть лицо, достигшее трид­цати лет, имеющее высшее образование и стаж работы не менее пяти лет, постоянно проживающее на территории соответствующей области, города республиканского значения либо столицы республики не менее трех лет.

Павел ЗЛОБИН.

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить