Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пн04292024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:

АБЛЯЗОВА ЗАОЧНО ПРИГОВОРИЛИ К 20 ГОДАМ ТЮРЬМЫ

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам города Алматы вынес приговор в отношении бывшего председателя совета директоров «БТА Банка» Мухтара Аблязова.

Он обвинялся в совершении преступлений по шести статьям УК РК: «Создание и руководство преступным сообществом в целях совершения преступлений», «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества», «Покушение на присвоение или растрату вверенного чужого имущества», «Легализация (отмывание) денег и (или) иного имущества, полученных преступным путем», «Незаконное использование денежных средств банка», «Злоупотребление полномочиями».

Сам Аблязов на процессе не присутствовал, его интересы представлял назначенный государством защитник.

Помимо лишения свободы на 20 лет суд назначил конфискацию имущества Аблязова (домостроения в Алматы, автомашину марки Nissan и три счета в АО «БТА Банк»), штраф в 300 МРП (1 МРП равен 2269 тенге. - Авт.) с лишением права заниматься профессиональной деятельностью в банках на 3 года с отбыванием наказания в учреждениях максимальной безопасности.

В свою очередь директору по кредитованию Кайрату Садыкову, признавшему вину частично, суд назначил 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества, штраф 300 МРП с лишением права заниматься профессиональной деятельностью в банковских организациях сроком на 3 года.

Экс-председатель правления БТА Банка Садуакас Мамеш, который полностью признал свою вину по предъявленным обвинениям, осужден на 5 лет лишения свободы условно со штрафом в 300 МРП, лишен права заниматься профессио­нальной деятельностью в банковских организациях сроком на 3 года.

Аналогичный приговор вынесен в отношении первого заместителя председателя правления - председателя кредитного комитета Жаксылыка Жаримбетова.

Суд также постановил удовлетворить гражданский иск АО «БТА Банк». С подсудимых взыскали в общей сложности более 20 триллионов тенге.

 

Оксана ДАИРОВА («КП»-Астана)

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить