Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пн04292024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:

СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТАНЕТ БОЛЕЕ АДРЕСНОЙ

 

 

Министерство труда и социальной защиты населения намерено ввести в следующем году новый формат адресной социальной помощи, который заменит три существующих вида пособий, предоставляемых многодетным и малообеспеченным семьям.

Объединены будут в один пакет специальное пособие, детское пособие и действующая адресная социальная помощь.

Как отметила министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова (на фото), с внедрением нового формата социальной помощи усилится ее адресность, в том числе за счет упрощения процедуры ее назначения. В частности, если ранее для получения каждого вида пособия требовалась сдача отдельного пакета документов, причем в разные госорганы, то теперь документы будут предъявляться лишь один раз в местный Центр занятости населения.

Еще один плюс - увеличится размер пособия.

- При новой системе за счет увеличения черты бедности с 40 до 50% от величины прожиточного минимума размер предоставляемого пособия будет увеличен в среднем на 25%. Для оказания адресной социальной помощи в следующем году предусмотрены дополнительные финансовые средства в размере 42,8 миллиарда тенге, - отметила Дуйсенова.

Не менее важен тот факт, что дополнительно к предоставляемой адресной социальной помощи каждому трудоспособному гражданину со стороны государства будет оказана поддержка в обучении и получении профессии с последующим трудоустройством или в открытии собственного дела и получении кредита для этих целей.

При этом, по данным главы Минсоцтруда, сама адресная социальная помощь будет разделена на безусловную и обусловленную денежную помощь. Первая будет предоставляться пожилым пенсионерам, семьям инвалидов, а также одиноким матерям с детьми дошкольного возраста. Для таких семей обязательное участие в мерах занятости для получения пособия не требуется.

Тогда как обусловленная денежная помощь будет предоставляться семьям, имеющим как минимум одного трудоспособного члена, при условии заключения социального контракта и обязательного участия всех трудоспособных членов семьи в мерах содействия занятости. В противном случае семья будет лишена адресной
социальной помощи.

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев поручил акимам всех уровней провести среди населения широкую разъяснительную работу и определить контингент семей, подпадающих под условия нового формата оказания адресной социальной помощи. Для того чтобы до конца года отработать с каждой малообеспеченной семьей вопрос занятости ее трудоспособных членов, вплоть до составления персональных планов по обучению, трудоустройству, открытию собственного дела.

 

Оксана Даирова («КП» - Астана).

Фото - Аскар Ахметуллин 

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить