Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пн04292024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:

В АКТАУ ПОДНЯЛИ ФЛАГ ВМС ВС РК НА НОВОМ МИННО-ТРАЛЬНОМ СУДНЕ

 

Новый минно-тральный корабль «Алатау» произведен на Невском судостроительном заводе.

 

Современный корабль «Алатау» будут использовать для выполнения как боевых, так и мирных задач.

- Этот флаг символизирует укрепление государственной границы нашей страны, направленное на общественное согласие и стабильное развитие. Мы - единственная область, которая находится у Каспийского моря, где сосредоточены все морские силы нашей страны, - сказал аким Мангыстауской области Ералы Тугжанов.

Новый минно-тральный корабль «Алатау» сооружен на Невском судостроительном заводе по техническому заданию заказчика, не так давно он поступил на вооружение ВМС РК. Это судно - корабль нового поколения, изготовленный из композитных материалов. Тральщик «Алатау» водоизмещением порядка 165 тонн с монолитным стеклопластиковым корпусом оснащен телеуправляемыми подводными аппаратами и вооружен 30-миллиметровой артиллерийской установкой АК-306, пулеметом «Корд» калибра 12,7 миллиметра, а также переносными зенитно-ракетными комплексами «Игла». Главнокомандующий ВМС ВС РК вице-адмирал Жандарбек Жанзаков сообщил, что стоимость корабля - 11,5 млрд. тенге.

Отличительной особенностью этого рейдового тральщика является применение современных средств для обнаружения и обезвреживания мин: гидроакустическая станция миноискания, телеуправляемый и автономный необитаемый подводный аппарат. Благодаря малой осадке «Алатау» может работать как в северной части Каспия, так и в центральном секторе.

Экипаж минно-трального корабля прошел стажировку в учебном центре для подготовки иностранных экипажей на базе Военно-морской академии  Санкт-Петербурга.

Жандарбек Жанзаков поделился, что перед командованием стоит задача полностью обследовать казахстанский сектор Каспия, начиная со стратегически важных объектов - порты, маршруты, по которым ходят наши корабли и судна.

 

Главнокомандующий ВМС ВС РК вице-адмирал Жандарбек Жанзаков.

 

Несмотря на то, что «Алатау» является боевым кораблем и будет нести боевое дежурство, задействован он будет и для решения «мирских» проблем. Например, корабль недавно завершил работу по обследованию северной части расширения порта Актау.

- Какие-то районы планируется отдать под развитие туризма. Перед тем, как туда  вкладывать огромные финансовые средства, нужно их изучить, нет ли мин, а потом уже строить, - отметил главнокомандующий ВМС ВС РК.

В этот же день поднятия флага в морском порту Актау военные организовали День открытых дверей. Любой желающий смог подняться на борт кораблей, пришвартованных у причала.

 

Марина КАПУСТИНА («КП - Актау»)

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить