Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пн04292024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:

НАЗАРБАЕВ ПОЧТИЛ ПАМЯТЬ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ

31 мая, в День памяти жертв политических репрессий, президент республики вместе с родными и близкими возложил цветы к памятнику жертв политических репрессий в музейно-­мемориальном комплексе «АЛЖИР» в Акмолинской области.

Глава государства отметил особенный характер этого дня в истории Казахстана. Он назвал его Днем общенациональной памяти и скорби по жертвам политических репрессий.

- Только в Казахстане в те годы было арестовано более 103 тысяч человек, расстреляли 25 тысяч человек. Весь цвет казахстанской интеллигенции, все руководство республики было уничтожено. Они погибали от мучений, пыток в застенках, в 11 концлагерях, которые были построены по всему Казахстану. Там отбывали заключение более миллиона человек. Кроме политических деятелей репрессировали также их жен и детей. Некоторые дети рождались в этих лагерях. 1,5 миллиона человек были переселены в Казахстан из Северного Кавказа, Кореи, Прибалтики, Украины, России. Таким образом, Казахстан стал многонациональным и родным домом для всех репрессированных. С тех пор до сегодняшнего дня в полном взаимопонимании как единый народ, казахстанцы, мы живем, -­ сказал Нурсултан Назарбаев.

При этом он отметил, что сегодня в Казахстане построено совсем другое государство -­ правовое, где права и свободы каждого защищены, где нет политических преследований.

- Наш народ должен держать в памяти эти трагические события. Будущее поколение должно знать об этом, чтобы не допустить этих ужасов в будущем. Нам нужно эволюционное развитие, тогда мы будем двигаться вперед. Ни одна революция не принесла человеку и государству добро. Все революции, которые в последнее время произошли в Северной Африке, привели к тому, что государство уничтожено и народ отброшен на 10-­20 лет назад. Бедствие, терроризм, убийства и бандитизм, -­ отметил глава государства.

Справка «КП»

АЛЖИР ­- крупнейший советский женский лагерь, один из трех «островов» «Архипелага ГУЛАГ». В нем содержались в основном члены семей изменников Родины.

В 1938 году в лагере находилось около 8 тысяч заключенных женщин, в том числе 4500 ЧСИР, во время Великой Отечественной войны их число увеличилось. В 1942 году было казнено около 50 женщин-­заключенных АЛЖИРа.

В этом году исполняется десять лет со дня создания близ Астаны музея Акмолинского лагеря жен изменников Родины.

Оксана ДАИРОВА («КП» ­- Астана).

Фото Аскара АХМЕТУЛЛИНА.

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить