Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Вт04232024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:

ОДНА СЕМЬЯ НА ШЕЛКОВОМ ПУТИ

 

 

На телеканале «QAZAQSTAN» стартовал международный музыкальный проект «Silk Way star».

В нем участвуют известные исполнители из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Турции, Азербайджана, Грузии, Татарстана и Башкортостана. Оригинальный проект не только сближает культуру народов Великого шелкового пути, но и прививает хороший вкус для подрастающего поколения. В программе национальные и мировые хиты. И самое главное - голоса, которые хочется слушать вновь и вновь. Уникальность проекта заключается в том, что он предназначен для аудитории разного возраста, где каждый может насладиться музыкой своего поколения. Ребята не только порадуют зрителей оригинальным исполнением выбранной композиции, но и споют на языке дружественных стран-участников. Например, Казахстан на этом конкурсе представляет Айкын Толепберген. Он исполнит песню на башкирском языке.

- Конкурс «исполнение песен друг друга» еще больше укрепил наши отношения. Я, например, пою башкирскую песню «Бир алманы бешке боляйік». Но эта песня, оказывается, общая для Башкортостана и Татарстана. 70% текста мне непонятно, выучить непонятные слова сейчас очень трудно. Больше всего думаю не ошибиться в словах, потому что будет стыдно перед всеми, кто понимает башкирский язык, особенно перед народом Башкортостана. Очень благодарен участнику проекта Яну Лире из Башкирии за помощь в подготовке. Он дал мне ценные советы, как исполнить эту песню правильно, помог разобраться в словах, где мелизмы делать....

Как отмечают все участники проекта, они почувствовали себя не конкурентами, а членами одной большой и дружной семьи.

Песню на казахском языке исполнит участница из Турции Fulin.

- Казахские песни для турков понятны, так как слова очень похожи. Если бы пела песню на казахском языке в другой стране, то не волновалась бы так сильно. Но поскольку конкурс проходит в Казахстане, это очень большая ответственность. Айқын всегда готов помочь мне, даже вся команда готовит меня к выступлению. Все казахи на площадке стали моими помощниками, - улыбается Fulin. - На «Silk Way star» мы очень подружились с ребятами. Шутим, разговариваем, делимся общими интересами, друг другу рассказываем о своей Родине и о своей культуре.

По словам организаторов, проект «Silk Way star» собрал ярких, талантливых звезд из разных стран.

- Это конкурс дружбы. Цель нашего музыкального проекта заключается не в том, чтобы выявить лучших. В первую очередь это знакомство исполнителей по «дороге» Шелкового пути. «Silk way star» интересен тем, что объединяет и сближает культуры, - говорит продюсер Аида Тлеухан. - Проект продлится до конца года.

 

Алма БЕЙСЕНАЛИЕВА.

Международный конкурс «Silk Way star», среда, 17.30

«QAZAQSTAN»

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить