Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Сб04272024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:

В КАЗАХСТАНЕ ОТКРЫЛСЯ ОНЛАЙН-КИНОТЕАТР ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ФИЛЬМОВ

Отныне большую часть фильмов, снятых на «Казахфильме» с 1935 года, можно будет посмотреть за символическую плату, не выходя из дома.

Лицензионный архив главной казахстанской киностудии за 82 года стал доступен пользователям Всемирной паутины впервые. Точнее, некоторые фильмы были доступны и раньше, но в пиратской версии. Теперь онлайн-кинотеатр гарантирует качество, так как архивные фильмы были специально отреставрированы и оцифрованы. На сегодня в виртуальном репертуаре 645 кинокартин, из них игровых лент - 208, документальных - 332, анимационных - 105. 

- Стоимость разового просмотра зависит от года производства фильма: чем новее кино, тем стоимость выше. Первое время мы понаблюдаем за аудиторией и ее спросами. Думаю, через месяц или полтора мы начнем внедрять абонементы - месячные и годовые, - подчеркнул генеральный директор кинопортала «Бродвей» Ануар Кенжибаев. - Нас радует, что теперь зрители Казахстана и других стран могут посмотреть наше кино в хорошем качестве и лицензионной версии.

К слову, такая система онлайн- просмотров на портале brod.kz существует давно и уже снискала популярность среди киноманов. Летом «Казахфильм» заключил договор с кинопорталом «Бродвей» о передаче видеоконтента для размещения в – онлайн-кинотеатре.

- До сегодняшнего дня в интернете представлен большей частью только пиратский контент, а огромного массива нашей кинопродукции было не найти вообще. Мы вынесли этот вопрос на наш совет директоров, и было принято решение работать с частными компаниями на условиях платного предоставления контента. Сейчас этот сегмент рынка развивается у нас очень динамично - переговоры велись и ведутся с разными компаниями, мы открыты для сотрудничества со всеми, - говорит PR-директор киностудии «Казахфильм» Дмитрий Шишкин. - Реставрация картин прошлых лет продолжается. Также репетур онлайн-кинотеатра будем пополнять всеми новинками.  

Стоимость виртуального «билета» - от 20 до 350 тенге. Цена зависит от года выпуска ленты, жанра и хронометража. Купить «билет» можно с помощью банковской карточки или qiwi-кошелька.

 

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

 

АО «Казахфильм» им. Ш. Айманова» - главная киноплощадка Казахстана. Киностудия была основана в 1934­м году как Алма-Атинская студия кинохроники, в 1936-м были выпущены первые документальные фильмы.

15 ноября 1941-го Алма-Атинская киностудия слилась с эвакуированными в Казахстан киностудиями «Мосфильм» и «Ленфильм» в Центральную Объединенную киностудию, которая работала в Алма-Ате до 1944 года и выпускала в годы войны 80% всех отечественных художественных фильмов.

9 января 1960 года Алма-Атинскую киностудию художественных и хроникальных фильмов переименовали в киностудию «Казахфильм».

В 1984-м киностудии присвоили имя выдающегося деятеля национальной кинематографии Шакена Кенжетаевича Айманова.   

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить