Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пн04292024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:

ДОРОГУ МОЛОДОМУ КИНО

 

Председатель жюри фестиваля Владимир Меньшов рассказал студентам, что кино, прежде всего, должно быть живым.

Пресс-служба фестиваля «Бастау»

 

В Алматы завершился VI Международный кинофестиваль студенческих фильмов и киношкол «Бастау».

В этом году на участие в фестивале 36 стран подали в общей сложности 305 заявок. Отборочная комиссия во главе с режиссером Рымбеком Альпиевым отобрала из них в конкурсную программу 57 фильмов.

Возглавил жюри «Бастау-2016» российский актер, кинорежиссер, сценарист, продюсер, лауреат премии «Оскар» Владимир Меньшов. Вместе с ним киноработы оценивали  также голливудский оператор­постановщик Хиро Нарита («Звездный путь VI», «Байки из склепа», «Дорогая, я уменьшил детей»), британский писатель, режиссер, специалист по азиатскому кино Джаспер Шарп, российская актриса Анна Горшкова («Бедная Настя») и казахстанский актер, сценарист, режиссер и продюсер Нуртас Адамбай.

- Наш молодой фестиваль постепенно становится мощной профессиональной площадкой для обмена мнениями по самым актуальным вопросам студенческого кино и кинообразования, - подчеркнул президент Международного кинофестиваля «Бастау» Cергей Азимов. - Ведь не секрет, что непосредственно в студенческих работах зарождается новый стиль, обретают свежее дыхание вечные сюжеты и возникают новые образы времени. В этом году программа фестиваля особенная - «Бастау» станет смотром студенческих работ в самых разных жанрах короткого метра. Мы убеждены, что именно короткий метр двигает язык кино. «Бастау» нужен, прежде всего, молодым кинематографистам. Сегодня, когда в Казахстане огромный и неподдельный интерес к национальному кинематографу и, прежде всего, к творчеству молодых, делающих свои первые самостоятельные шаги кинематографистов, наш фестиваль востребован, как никогда. Будущее национального кинематографа мы связываем с новой генерацией молодых кинематографистов, и они подтверждают это новыми, яркими, талантливыми, самобытными кинолентами - победителями самых престижных международных кинофестивалей мира.

Помимо просмотров фильмов, члены жюри и гости фестиваля провели мастер-классы и творческие встречи, во время которых у всех желающих была возможность узнать об особенностях их профессии и задать вопросы. А особым событием в рамках фестиваля стал показ фильма «Олиара» режиссера Ельзата Ескендира, который на недавнем кинофестивале в Пусане был признан «Лучшим короткометражным фильмом».

Также в рамках программы «Особое событие» демонстрировались ленты «Зависть Богов» Владимира Меньшова и «Забери меня домой» иранского кинорежиссера Аббаса Киаростами, который недавно ушел из жизни.

- Хочу сказать молодым режиссерам, что критериев в кино быть не может, - поделился Владимир Меньшов. - В картине все должно быть живое от начала до конца. Надо пробовать и экспериментировать, не бояться, что скажут что-то не так, главное - не останавливаться. Поймите, если бы в искусстве были какие-то критерии, то оно бы просто никуда не двигалось.

В итоге решением жюри Гран-при фестиваля получила картина «Семья offline» российского режиссера Георгия Поротова. В свою очередь студенческое жюри присудило Гран-при фильму «Фишура» испанца Яго Матео Веласко.

Специальный приз жюри у ленты «Ночные пчелы» Иоанна Карлберга (Швеция), «Лучшим анимационным фильмом» стала картина «Ты все можешь» Никиты Тимощука (Украина), «Лучшим документальным фильмом» - «Сүйінші» Мадины Беспаевой (Казахстан), «Лучшим игровым фильмом» - «Я, они и папочка» Саломе Вепхадзе (Грузия)

Премия «Лучшая мужская роль» досталась Александру Колмыкову («Америка внутри», Россия), «Лучшая женская роль» - Джианне Гомез («Охота за светлячками», США), «Лучшая операторская работа» - Андрею Ковалю («Грустное лицо», Украина), «Лучший сценарий» - Неджину Аминзадеху («Не бойся меня», Иран).

Особое упоминание за новый голос в кино - «Не кусай свои губы» казахстанского режиссера Камиллы Абдельдиновой.

 

Алмат ТЕМИРТАСОВ.

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить