Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пн04292024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:

ГРАН-ПРИ ОПРЕДЕЛИЛИ С ПЕРВЫХ НОТ

Гран-при «Казахской Романсиады-2016» завоевал Бекзод Давронов из Узбекистана.

 

На XIX конкурсе исполнителей романса «Казахская Романсиада» в Шымкенте победил певец из Узбекистана.

Без этого ежегодного праздника музыки, неизменно проводящегося в октябре, теперь уже немыслима шымкентская осень. «Комсомолка» ранее писала, что ныне известный и престижный конкурс зародился в стенах областной газеты «Южный Казахстан» со скромного вечера романса, после был конкурс «Очарование романса», который, пройдя стадии городского, областного и республиканского, вышел на международный уровень: в 2003 году шымкентская «Романсиада» приобрела официальный статус регионального этапа Московского международного конкурса исполнителей русского романса под названием «Казахская Романсиада». С тех пор каждую осень в Шымкент съезжаются участники из стран СНГ и дальнего зарубежья, все больше и больше закрепляя за городом славу центральноазиатской «столицы» русского романса.

В XIX конкурсе участвовали около 50 исполнителей из Узбекистана, Кыргызстана и разных областей Казахстана. Результаты песенных состязаний были оглашены на гала-концерте с вручением наград и выступлениями мэтров из авторитетного жюри.

Трое самых юных 16-летних участников - казахстанцы Сания Нигметова, Мадина Оразбай и Нурканат Тапиев - отмечены в номинации «Надежда Романсиады». А победитель «Детской Романсиады-2016» 12-летний Аманжол Жолымбеков по ежегодной традиции получил специальный приз из рук консула Генерального консульства РФ в Алматы Ирины Переверзевой, учрежденный российской дипмиссией и представительством Россотрудничества в Казахстане. Каждый год приз меняется, неизменным остается материал - серебро, что символично. На этот раз приз - эксклюзивная серебряная ручка, изготовленная в единственном экземпляре прославленным российским ювелирным брендом.

В категории «Казахский романс» лучшим признан Айбек Канатбек из Шымкента. Распределить же призовые места среди исполнителей русского романса оказалось непросто, так что вторые и третьи места получили сразу по трое победителей. Первое место разделили два конкурсанта - Улан Асамудинов из Бишкека и Азат Туранель из Астаны.

А споров по поводу того, кому достанется Гран-при, который присуждается далеко не каждый год, вообще не было. По признанию одного из членов жюри, его обладатель определился с исполнения первого же куплета, едва ли не на второй ноте. Как только узбекистанец Бекзод Давронов начал петь, все поняли - зажигается новая звезда! Сам 23-летний певец, окончивший в этом году Государственную консерваторию Узбекистана, скромно отметил, что выступил не самым лучшим образом. Он поделился, что полюбил и почувствовал красоту и душу романса всего несколько месяцев назад, после того, как услышал «Не пой, красавица, при мне...» в исполнении Дмитрия Хворостовского. Этот романс он выбрал в качестве одного из двух конкурсных произведений и получается, что не прогадал. В декабре Бекзод как победитель «Казахской Романсиады» поедет на финал международного конкурса в Москву.

Общие итоги конкурса председатель жюри, заслуженная артистка России, обладательница многих других регалий и званий Галина Преображенская оценила достаточно высоко.

- Все конкурсанты были достойными, - подчеркнула она. - Достоинство общей картины меня доводит почти до слез, когда выходят мальчишки и девчонки, совершенно юные, и все без исключения осмысленно поют, «ведут» образ, передают какое-то чувство. Знаете, даже в Москве бывает, что приходят люди с прекрасными голосами, но полным непониманием того, о чем поют. Исполнители же романса из Центральной Азии все пропускают через себя. А это очень важно, это основа успеха в романсе. «Казахская Романсиада» вообще выглядит на фоне других региональных этапов Международной Романсиады просто роскошно. Скажу больше - Казахская и Сибирская романсиада являются двумя самыми сильными и мощными составляющими Международной Романсиады.

Галина Сергеевна не преминула подчеркнуть также многоговорящий возраст существования нашего конкурса: «За 19 лет «Казахская Романсиада» стала настолько узнаваемой и авторитетной, что с каждым годом прибавляется число ее блистательных выпускников и новых участников, которых еще предстоит открыть, полюбить и выпустить в мир большого искусства. Романсиада в Шымкенте незыблема, несмотря ни на какие кризисы и неспокойную ситуацию в мире».

Под занавес конкурсанты, члены жюри, гости и организаторы спели вместе один из романсов Абая. И, прощаясь, обещали новую встречу - через год, в следующем октябре. Это будет юбилейная, уже двадцатая по счету, «Казахская Романсиада».

 

Лаура КОПЖАСАРОВА, Шымкент

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить